Martedì 22 dicembre 2020, ore 17.00
Soler y Llach, Calle Beethoven 13
08021 Barcelona, Spagna

Soler Y Llach, Calle Beethoven 13, 08021 Barcelona, Spagna

Lotto 11

1495. LIBRO: (INCUNABLE). AQUINAS, THOMAE: CO[M]MENTARIA IN OMNES EPISTOLAS BEATI PAULI APOSTOLI: GLORIOSISSIMI GENTIUM DOCTORIS. PROFUNDIOSA THEOLOGIE ACCURATE DILUCIDANTIA. [Al final:] Basilee impressa: ducto vero et impensis Wolfgang Lachner studiosis in medium que data feliciter. Anno a partum virginis salutifero. Millessimo quadrigentesimo nonagesimoquinto. die vero decima sexta mensis octobris. Seguido de la tabula de la obra. 4º leggi tutto

Base asta: € 4.500

Lotto 12

1497. LIBRO: (INCUNABLE). EPISTOLE DE SAN IYERONYMO VULGARE [precede:] VITA DE SANCTO HIERONIMO. Ferrara: Laurentius de Rubeis, de Valencia, 12 octubre 1497. Folio menor, buen margen de altura. Tipografía romana. 48 líneas. Texto a dos columnas.  CCLXIX fol. numerados a la romana, 1 h. (registro de la obra). Marca del impresor grabada en madera con fondo en negro leggi tutto

Base asta: € 25.000

Lotto 13

[1498]. LIBRO: (INCUNABLE). FILIPI DE MONTECALERIO: DOMINICALE FRATRIS FILIPI DE MONTE CALERIO ORDINIS MINORUM. [Milan: Uldericus Scinzenzeler, c.  1498]. Al final: Explicit Compendium postille edite a Fratre Philipo de Monte Calerio abbreviatum per Fratrem Jonselmum de Canova de Cumis: tunc Custodem Cumanum Ordinis Minorum. S. scriptum de manu sua. Que Deus benedicat. Amen. leggi tutto

Base asta: € 3.600

Lotto 14

1499. LIBRO: (INCUNABLE). [LULL], REMUNDUS: LIBER DE LAUDIB[US] BEATISSIME VIRGINIS MARIAE: QUI ET ARS INTENTIONU[M] APELLARI PROTEST. LIBELLUS DE NATALI PUERI PARUULI. CLERICUS REMUNDI. PHANTASTICUS REMUNDI. Paris: 10 de Abril 1499, por Jehan Petit (marca de impresor) y Guiot le Marchand. 4º.  85 fol. Figuras y diagramas en el texto. Muy corto de márgenes afectando las notas marginales. Enc. del s.XIX, con el lomo restaurado, en piel con hierros dorados enmarcando los leggi tutto

Base asta: € 15.000 | Stima : € 300 - 600

Lotto 15

1499. LIBRO: (INCUNABLE). MARTINUM, [POLONUS]: MARGARITA DECRETI SEU TABULA MARTINIANA DECRETI. [En colofón:] Explicit Margarita decreti que martiniana vocatur [...] Impressa Argentine Anno domini Mccccxcix, ipsa vigilia. Strassburg: [George Hussner], 1499. 4º mayor. Tipografía gótica. Texto a dos columnas. 105 h. (sin numerar). Signaturas a(8), b-q(6), r7 (de 8, leggi tutto

Base asta: € 4.500

Lotto 16

1499. LIBRO: (INCUNABLE). FLORENTINUS, ANTONINI: DEFECERUNT REVERENDISSIMI...ORDINIS P[RAE]DICATORUM NECNO[N] CU[M] ALIQ[UE]BUS CO[N]CLUSIO[N]IBUS AC DECISIO[N]IBUS I[N] FORO CO[N]SCIE[N]TIE NUC REPERTIS & IMPRESSIS Venice:  Petrus de Quarengiis, Bergomensis, 15 Feb. 1499. 8º menor. 183 fol.+ 7 h. (de 9). Tipografía gótica. 33 líneas. Texto a dos columnas. Enc. original de la época en media piel y planos de madera, conserva restos de cierres metálicos. Ejemplar afectado por un leggi tutto

Base asta: € 2.200

Lotto 17

1499. LIBRO: (INCUNABLE). [PSEUDO-BERNARDUS CLARAVALLENSIS]. LIBER FLORETI IN QUO FLORES OMNIUM VIRTUTUM ET DETTESTATIONES VICIORUM MERETRICE CONTINETUR UNA CUM COMMENTO. Lugduni [Lyon]: Petrus Mareschal et Barnabas Chaussard, 1599. 4º. Texto en letra gótica a dos columnas. 156 fol + 6 h. de índices. Portada a dos tintas con gran letra capital y marca xilográfica de los impresores. Capitales xilográficas. Buenos márgenes. Algún antiguo leggi tutto

Base asta: € 4.000

Lotto 18

s. XVI. LIBRO: (LIBRO DE CORO). IN NATIVITATE DOMINI DA MANTUTINUM. INVITATORIUM. Parte de un libro de coro sobre pergamino  en gran folio (54 cm). Fol. XXV y XXXII (2 h.) manuscritas en recto y verso. A dos tintas, pentagrama en rojo y notación cuadrada en negro. Grandes capitales en rojo y azul. Primera y única rúbrica conservada ´in nativitate leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 19

1501. LIBRO: (POST-INCUNABLE). [GUILLERMUS ALVERNUS, EPISCOPUS PARISIENSIS:]. 1501. LIBRO: (POST-INCUNABLE). [GUILLERMUS ALVERNUS, EPISCOPUS PARISIENSIS:]. POSTILLA EVA[N]GELIORU[M] DOMINICALIU[M]; ET EPISTOLARU[M] DE T[EM]P[OR]E: NECNO[N] DE SANCTIS: I[M]MO ETIA[M] SUP[ER] CO[MUN]E APOSTOLORU[M]: MARTYRU[M]: CO[N]FESSORU[M]: VIRGINU[M]: ET leggi tutto

Base asta: € 5.000

Lotto 20

1505. LIBRO: (GÓTICO). CLIMACI, JOANNIS: SCALA SPIRITUALIS SA[N]CTI. Toledo: s. imp. [Sucesor de Hagembach] 3 de enero  1505. 8º mayor. Texto en letra gótica. Capitales xilografiadas. Portada con gran escudo del cardenal y orla alrededor. 4 h.+ 150 fol. Enc. posterior (s. XIX) en plena piel con estampación en de hierros secpos en los leggi tutto

Base asta: € 8.000