Martedì 22 dicembre 2020, ore 17.00
Soler y Llach, Calle Beethoven 13
08021 Barcelona, Spagna

Soler Y Llach, Calle Beethoven 13, 08021 Barcelona, Spagna

Lotto 161

1852. LIBRO: (FOTOGRAFÍA). COUPPIER, JULES: TRAITÉ PRATIQUE DE PHOTOGRAPHIE SUR VERRE, D´APRÈS LES DERNIERS PERFECTIONNEMENTS Paris: Ch. Chevalier; Puech et cie; Guilloux [ imprimerie de W. Remquet et cie],  1852.  8º mayor.  61 p.+ 1 h. (blanca). Enc. en media piel. Dos sombras de antigua mancha en los márgenes blancos, puntos de óxido. PRIMERA EDICIÓN de este rarísimo opúsculo. Couppier leggi tutto

Base asta: € 1.600

Lotto 162

1853. LIBRO: (HISTORIA-CUBA). CONCHA, JOSÉ DE LA: MEMORIAS SOBRE EL ESTADO POLITICO GOBIERNO Y ADMINISTRACION DE LA ISLA DE CUBA. Madrid: Est. Tipográfico de José Trujillo, 1853. 4º menor.  IX .+ 1 h.+ 362 p.+ 2 h.+ 41 p.+ 1 h. (índices). Un mapa plegado ´Cuadro de la división territorial y de la población de la Isla de Cuba´ litografiado y plegado. Enc. de la época en tafilete verde con leggi tutto

Base asta: € 900

Lotto 163

1859. LIBRO: (FOTOGRAFÍA). ROBERT, GEORGES: PHOTOGRAPHIE ÉLÉMENTAIRE TRAITÉ DE PHOTOGRAPHIE SUR COLLODION. POSITIFS ET NÉGATIFS SUR VERRE. TIRAGE DES ÉPREUVES POSITGIVES SUR PAPIER. Paris: Chez L. et H. Wulff, fabricants d´Appareils et Accessoires pour Photographie [Imprimerie Wittersheim],  1859.  8º mayor.  46 p.+ 1 h. Enc. en media piel. Dos sombras de antiguas manchas en los márgenes exteriores, y leves puntos de óxido.  PRIMERA EDICIÓN. Muy leggi tutto

Base asta: € 950

Lotto 164

1860-1869. FOLLETO: (ECONOMÍA). FARO DE FORMENTOR. Conjunto de 12 cuadernos con documentación varia de pagos, ventas, presupuestos, listas de acreedores, recibos, cartas y notas varias, etc., de las obras construcción del famoso Faro de Formentor.El faro de Formentor, a 188 metros sobre el nivel del mar, fue el faro de leggi tutto

Base asta: € 1.600

Lotto 165

1862. LIBRO: (FOTOGRAFÍA). POITEVIN, ALPHONSE: TRAITÉ DE L´IMPRESSION PHOTOFRAPHIQUE SANS SELS D´ARGENT. Paris: Leiber, Libraire-Éditeur [imprimerie de E. Donnaud],  1862. 8º mayor.  2 h.+ IV-182 p. 6 Ilustraciones dentro de texto en páginas: 9, 12, 42, 59, 63, 66.  2 grabados estampados calcográficamente frente a las páginas: 55, 65. Una  fotografía al carbón sobre papel leggi tutto

Base asta: € 2.500

Lotto 166

1864. LIBRO: (MEDICINA). GROSOURDY, RENATO DE: EL MÉDICO BOTÁNICO CRIOLLO. ParÍs: Libreria de Francisco Brachet [Imprenta de Poupart-Davyl], 1864. 4 vol. 4º menor.  I (Conteniendo la Botánica elemental, el Método dicotómico, etc. ): 2 h.+ LVIII+ 59 a 426 p. II (Conteniendo las familias y terminando por dos apéndices, uno sobre las maderas leggi tutto

Base asta: € 1.900

Lotto 167

1870. LIBRO: (FOTOGRAFÍA). DUCOS DU HAURON, LOUIS: LES COULEURS EN PHOTOGRAPHIE ET EN PARTICULIER L´HÉLIOCHROMIE AU CHARBON. Paris: Ed. A. Marion, 1870. 8º mayor. 82 p.+ 1 h. Enc. en media piel. Muy buen estado de conservación. PRIMERA EDICIÓN. Louis Ducos du Hauron fue un fotógraf pinero francés. Trabajó instensamente para desarrollar procesos  de color en la fotografía basados en los tres leggi tutto

Base asta: € 1.800

Lotto 168

1874. LIBRO: (LOCAL-MENORCA). OLÉO Y QUADRADO, RAFAEL: HISTORIA DE LA ISLA DE MENORCA. Ciudadela de Menorca: Tip. S. Fábregues, 1874. 2 tomos en un vol. en 8º mayor. I:  647 p. y II: 679 p., 4 h. Ligera señal de óxido. Enc. en media piel, nervios. PRIMERA EDICIÓN. Una de las buenas compilaciones históricas sobre la isla, con abundantes noticias y al final leggi tutto

Base asta: € 250

Lotto 169

1877. LIBRO: (LITERATURA). TWAIN, MARK [PSEUD. CLEMENS, SAMUEL LANGHORNE]: THE ADVENTURES OF TOM SAWYER. London: Chatto and Windus, Piccadilly, 1877. 8º. 4 h.+ 339 p.+ 32 p. de catálogo de libros ´Chatto & Windus´s List of Books´, dated ´December. 1879,´. Ilustrado con bellas viñetas de grabados en el de texto, realizados por Williams. Magnífica enc. original en tela roja leggi tutto

Base asta: € 650

Lotto 170

[1896]. LIBRO: (LITERATURA CATALANA). GUAL, ADRIÀ: NOCTURN. ANDANTE. MORAT. Barcelona: llibreria de Alvar Verdaguer, [1896]. 8º mayor. 71 p.+ 1 h.+ 1 blanca. 3 lam. grabadas en color litográficamente, de estilo prerafaelista. Una página con música notada. Cubiertas de papel fino de color morado con impressión de diseño modernista. Muy raro. leggi tutto

Base asta: € 400