Con una collezione di volumi del tipografo Giambattista Bodoni e importanti libri di geografia e viaggi. Nella sezione degli autografi numerosi scritti di Gabriele D’Annunzio e una raccolta di biglietti, lettere e dischi di Maria Callas.

Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-325 Sessione 2, ore 14.00 | lotti 326-646
Sessione 3, ore 18.00 | lotti 647-782
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da domenica 18 a mercoledì 21 giugno dalle 10.30 alle 18.30
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano

Lotto 41

Buonafede, Appiano. Della letteratura comacchiese lezione parenetica in difesa della patria. Parma, Giambattista Bodoni, 1786
In 8° (214 x 145 mm); XVI, 73, [1] pagine. (Piccolo foro di tarlo all’ultima carta bianca.) Legatura coeva in cartonato alla rustica con titolo leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 42

Calini, Orazio. La Zelinda tragedia. Parma, Giambattista Bodoni, 1772.
In 4° (276 x 200 mm); [6], 94, [2] pagine. Antiporta incisa in rame da Simon François Ravenet su disegno di Louis Jean Jacques Durameau, medaglia incisa ai frontespizi (poche sporadiche macchie.) leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 43

Callimaco. Callimaco greco-italiano ora pubblicato. Parma, Giambattista Bodoni, 1792.
In 2° (458 x 305 mm); 2 parti in 1 volume; [14], V, [3], IV, [2], 76; [4], IV, [2], 102, [4] pagine. (Fioriture.) Legatura editoriale in cartonato marmorizzato con titolo in nero su leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 44

In 4° (315 x 224 mm); 2 parti in 1 volume; [24], IV, [2], 76; [4], IV, [2], 100, [4] pagine. (Fioriture marginali.) Legatura coeva in bazzana, cornice dorata ai piatti, fregi e titolo leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 45

Campi, Luigi. Corona di sonetti […] dedicata alla sacra real maestà di Maria Carolina d’Austria. Parma, Giambattista Bodoni, 1779.
In 2° grande (419 x 284 mm); 17, [1] carte. Frontespizio stampato in rosso e nero, stemma calcografico dei dedicatari, testatine, iniziali e leggi tutto

Lotto 46

Catullo, Gaio Valerio. Catulli, Tibulli, Propertii Opera. Parma, Giambattista Bodoni, 1794.
In 2° grande (460 x 310 mm); [4], XVI, [4], 118, [2], 119-409, [3] pagine. Legatura editoriale in cartonato marmorizzato con titolo in nero su tassello al dorso liscio (piccoli leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 47

Catullo, Gaio Valerio. Poesie di Caio Valerio Catullo veronese scelte e purgate volgarizzate dal cavalier Tommaso Puccini di Pistoia. Pisa, fratelli Amoretti, 1815.
In 2° (385 x 263 mm); [8], XXX, [2], 228 pagine. (Qualche fioritura marginale, una carta brunita.) leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 48

Cavriani, Federico. Poesie varie. Parma, Giambattista Bodoni, 1802.
In 8° (232 x 155 mm); [2], VIII, [2], 134, [2] pagine. Medaglia incisa al frontespizio (poche fioriture.) Legatura del secolo XX in cartonato decorato (mancanze).
Esemplare con barbe. Brooks 858: “La leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 49

Cebete, Tebano. Kebetos Thebaiou Pinax, La tavola di Cebete Tebano Parma, Giambattista Bodoni, 1793.
In 4° (229 x 150 mm); 2 parti in 1 volume; [12], 78, [2]; 62, [2] pagine. (Manca una carta bianca, abile restauro a uno strappo.) Legatura coeva in vitellino color leggi tutto

Lotto 50

Cerati, Gregorio. La genesi. Parma, Giambattista Bodoni, 1807.
In 8° (154 x 97 mm); [4], LIX, [3], 260, [4] pagine. (Aloni.) Legatura coeva in mezza pelle marrone con fregi e titolo in oro al dorso (sciupata).
Esemplare impreziosito dalla dedica autografa di leggi tutto

Base asta: € 300