Con una collezione di volumi del tipografo Giambattista Bodoni e importanti libri di geografia e viaggi. Nella sezione degli autografi numerosi scritti di Gabriele D’Annunzio e una raccolta di biglietti, lettere e dischi di Maria Callas.
Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-325 Sessione 2, ore 14.00 | lotti 326-646
Sessione 3, ore 18.00 | lotti 647-782
Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano
ESPOSIZIONE da domenica 18 a mercoledì 21 giugno dalle 10.30 alle 18.30
Sede Bolaffi, via Manzoni 7, Milano
[Clemente XI]. Lotto composto da De vita et rebus gestis Clementis XI di Pietro Polidori nell’edizione urbinese di Antonio Fantauzzi del 1727, il Bullarium del 1723 ed Epistolae, et Brevia Selectiora del 1724.
(6 volumi)
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
Cocconcelli, Antonio. Descrizione dei progetti e lavori per l’innalzamento dei due ponti sul Taro e sulla Trebbia. Parma, Stamperia ducale, 1815.
In 4° (313 x 230 mm); [4], 207, [1] pagine. 7 tavole incise e ripiegate fuori testo (fioriture, piccoli strappi.) Legatura
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600
[Collegio dei Nobili di Parma]. Collegii Parmensis nobilium convictorum nomenclatura universalis cum notis historicis. Parma, Giambattista Bodoni, 1820.
In 4° (310 x 223 mm); XIII, [3], 211, [5] pagine. 2 tabelle incise e ripiegate fuori testo (poche fioriture
Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 550
Colombo, Michele. Brevi osservazioni […] sopra diverse materie di letteratura. Parma, Giuseppe Paganino, 1832
In 8° (185 x 124 mm); 32 pagine. Fregio al frontespizio. Legatura posteriore in cartonato marmorizzato con le brossure editoriali incluse. Ex libris del barone
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400
Colombo, Michele. Novella di messer Agnol Piccione non più stampata. Parma, Giuseppe Paganino, 1821.
In 8° (234 x 152 mm); XXII, [2] pagine. Legatura posteriore in cartonato alla rustica. Timbro ed ex libris duplicato Raccolta Trivulziana.
Bellissimo e raro esemplare
Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300
Colonna, Francesco. Songe de Poliphile traduction libre de l’italien par J.G. Legrand. Parma, Giambattista Bodoni, 1811.
In 4° (312 x 228 mm); [12], XI, [1], 190, [2]; [4], 198, [2] pagine. (Aloni al margine superiore delle ultime carte del secondo volume, qualche
Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600
Coluto Tebeo. Kolouthou Lykopolitou Thebaiou Harpage Helenes. Parma, Giambattista Bodoni, 1795.
In 4° imperiale (338 x 257 mm); [4], 20, [2], 20, [2], 27, [1] pagine. (Due carte staccate.) Legatura editoriale in cartonato color arancione, titolo manoscritto al dorso
Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250
Condillac, Etienne Bonnot de. Cours d’étude pour l’instruction du prince de Parme. Aux Deux-Ponts, [i.e. Parma, Giambattista Bodoni], 1782.
In 8° (210 x 150 mm); [4], 128, 294; [4], 400; [4], 326; [4], 229, [3]; [4], 706, [2]; [4], 672, [2]; [4], 660, [2]; [4], 723,
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800
[Condillac]. Lotto composto dalla celebre contraffazione dell’edizione bodoniana Cours d’étude pour l’instruction des jeunes gens di Étienne Bonnot de Condillac, stampata a Parigi dalla Imprimerie Royale nel 1775 in formato 8°. Bell’esemplare in legatura coeva in mezza leggi tutto
Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400
Cossali, Pietro. Origine, trasporto in Italia, primi progressi in essa dell’algebra. Parma, Giambattista Bodoni, 1797-99.
In 4° (279 x 210 mm); [24], 396, [4]; [10], 492, [4] pagine. 2 tavole incise e ripiegate in fine volume (manca la carta bianca nel secondo volume.)
Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350