Part 1, 10.00 am | lots 1-325
Part 2, 2.00 pm | lots 326-646
Part 3, 6.00 pm | lots 647-782

Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Sunday 18 to Wednesday 21 June 10.30 am - 6.30 pm
Bolaffi offices, via Manzoni 7, Milan

Lot 41

Buonafede, Appiano. Della letteratura comacchiese lezione parenetica in difesa della patria. Parma, Giambattista Bodoni, 1786
In 8° (214 x 145 mm); XVI, 73, [1] pagine. (Piccolo foro di tarlo all’ultima carta bianca.) Legatura coeva in cartonato alla rustica con titolo read all

Starting price: € 200

Lot 42

Calini, Orazio. La Zelinda tragedia. Parma, Giambattista Bodoni, 1772.
In 4° (276 x 200 mm); [6], 94, [2] pagine. Antiporta incisa in rame da Simon François Ravenet su disegno di Louis Jean Jacques Durameau, medaglia incisa ai frontespizi (poche sporadiche macchie.) read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 43

Callimaco. Callimaco greco-italiano ora pubblicato. Parma, Giambattista Bodoni, 1792.
In 2° (458 x 305 mm); 2 parti in 1 volume; [14], V, [3], IV, [2], 76; [4], IV, [2], 102, [4] pagine. (Fioriture.) Legatura editoriale in cartonato marmorizzato con titolo in nero su read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 800

Lot 44

In 4° (315 x 224 mm); 2 parti in 1 volume; [24], IV, [2], 76; [4], IV, [2], 100, [4] pagine. (Fioriture marginali.) Legatura coeva in bazzana, cornice dorata ai piatti, fregi e titolo read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 45

Campi, Luigi. Corona di sonetti […] dedicata alla sacra real maestà di Maria Carolina d’Austria. Parma, Giambattista Bodoni, 1779.
In 2° grande (419 x 284 mm); 17, [1] carte. Frontespizio stampato in rosso e nero, stemma calcografico dei dedicatari, testatine, iniziali e read all

Lot 46

Catullo, Gaio Valerio. Catulli, Tibulli, Propertii Opera. Parma, Giambattista Bodoni, 1794.
In 2° grande (460 x 310 mm); [4], XVI, [4], 118, [2], 119-409, [3] pagine. Legatura editoriale in cartonato marmorizzato con titolo in nero su tassello al dorso liscio (piccoli read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 850

Lot 47

Catullo, Gaio Valerio. Poesie di Caio Valerio Catullo veronese scelte e purgate volgarizzate dal cavalier Tommaso Puccini di Pistoia. Pisa, fratelli Amoretti, 1815.
In 2° (385 x 263 mm); [8], XXX, [2], 228 pagine. (Qualche fioritura marginale, una carta brunita.) read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 48

Cavriani, Federico. Poesie varie. Parma, Giambattista Bodoni, 1802.
In 8° (232 x 155 mm); [2], VIII, [2], 134, [2] pagine. Medaglia incisa al frontespizio (poche fioriture.) Legatura del secolo XX in cartonato decorato (mancanze).
Esemplare con barbe. Brooks 858: “La read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 49

Cebete, Tebano. Kebetos Thebaiou Pinax, La tavola di Cebete Tebano Parma, Giambattista Bodoni, 1793.
In 4° (229 x 150 mm); 2 parti in 1 volume; [12], 78, [2]; 62, [2] pagine. (Manca una carta bianca, abile restauro a uno strappo.) Legatura coeva in vitellino color read all

Lot 50

Cerati, Gregorio. La genesi. Parma, Giambattista Bodoni, 1807.
In 8° (154 x 97 mm); [4], LIX, [3], 260, [4] pagine. (Aloni.) Legatura coeva in mezza pelle marrone con fregi e titolo in oro al dorso (sciupata).
Esemplare impreziosito dalla dedica autografa di read all

Starting price: € 300