Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-324
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 325-724
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da venerdì 8 a mercoledì 13 dicembre 2017, ore 10.30 - 18.30

Lotto 681

Della Porta, Giovanni Battista. De humana physiognomonia. Hanau, Wilhelm Antonius e Peter Fischer, 1593.
In 8° (188 x 120 mm); [16], 534, [98] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero, marca tipografica al frontespizio, due ritratti, 85 figure xilografiche nel leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 682

Dioscoride. De medicinali De medicinali materia libri sex. Francoforte e Marburgo, Christian Egenolff, 1543.
In 2° (292 x 200 mm); [24], 439, [1] pagine. Marca tipografica al frontespizio e in fine, numerosissime xilografie nel testo (manca la seconda parte, mancano Ll3 e 4 mentre Ll1 e Ll8 leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 683

Emiliani, Giovanni. Naturalis de ruminantibus historia. Venezia, Francesco Ziletti, 1584.
In 4° (227 x 163 mm); [20], 122, [2] pagine. Marca tipografica al frontespizio (rinforzi al margine interno di alcune carte, foro di tarlo al margine bianco di qualche carta leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 684

[Encyclopédie]. Lotto composto da un esemplare in legatura coeva in vitellino color nocciola con fregi e titolo in oro al dorso e tagli rossi dell'Encyclopédie, ou dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers di Denis Diderot e Jean La Rond d'Alembert, leggi tutto

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 685

[Fisica]. Fisica meccanica. Secolo XVIII.
In 4° (202 x 150 mm); 160 [i.e. 161], [11] pagine. Manoscritto su carta in inchiostro bruno con numerosi disegni originali nel testo e uno fuori testo ripiegato. Brossura coeva alla rustica.
Interessante manoscritto in bella leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 686

Galilei, Galileo. Il saggiatore nel quale con bilancia esquisita e giusta si ponderano le cose contenute nella Libra astronomica. Roma, Giacomo Mascardi, 1623.
In 4° (218 x 158 mm); [8 su 12], 236 pagine. 18 figure nel testo (mancano il frontespizio, il ritratto e la leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 687

Grandi, Guido. Quadratura circuli, et hyperbolae per infinitas hyperbolas, & parabolas gemetricè exhibita. Pisa, Francesco Bindi, 1703.
In 8° (153 x 100 mm); 124, [2] pagine. Fregio al frontespizio, 1 tavola incisa ripiegata (manca l'ultima carta bianca, qualche leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 688

[Idraulica]. Corposo lotto dedicato all'architettura idraulica, irrigazione e il moto delle acque. Citiamo soltanto le Istituzioni di architettura idraulica di Niccolò Carletti del 1780 in 3 volumi con 30 tavole incise ripiegate, ed in bella legatura in pergamena con fleurons a leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 689

Imperato, Ferrante. Historia naturale di Ferrante Imperato. Venezia, Sebastiano Combi e Giovanni La Noù, 1672.
In 2° (370 x 253 mm); [8], 696, [8] pagine. Frontespizio stampato in rosso e nero con vignetta incisa in rame, 135 xilografie di animali, piante e minerali leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 690

Isacchi, Giovanni Battista. Inventioni [...] nelle quali si manifestano varij secreti, & utili avisi a persone di guerra, e per i tempi di piacere. Parma, Seth Viotti, 1579.
In 4° (202 x 150 mm); [16], 170, [10] pagine. Marca tipografica al frontespizio e al colophon, ritratto dell'autore, 3 leggi tutto

Base asta: € 5.000