Sessione 1, ore 10.00 | lotti 1-324
Sessione 2, ore 14.00 | lotti 325-724
Sede asta: Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

ESPOSIZIONE da venerdì 8 a mercoledì 13 dicembre 2017, ore 10.30 - 18.30

Lotto 11

[Brescia]. Contarini, Simone. Documento manoscritto riguardante una parrocchia con firma autografa del Capitano e Podestà di Brescia, 1 pagina in 4°, datata 'Giugno 1730'.

Base asta: € 100

Lotto 12

Cavour, Camillo. Breve lettera autografa firmata, 1 pagina in 8°, ‘Turin 23 7bre’ indirizzata ad un ‘Monsieur’ al quale porge le sue scuse in francese.

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 13

Ciano, Edda. Lotto di autografi della contessa di Cortellazzo e Buccari, una dei cinque figli di Mussolini. Si tratta di un piccolo gruppo di missive di carattere familiare scritte in italiano ed in inglese inviate alla baronessa Miriam Blanc e alla di lei amica Vanna, leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 14

Crispi, Francesco. Biglietto autografo firmato su carta intestata Il Presidente del Consiglio dei Ministri, 1 pagina in 8°, datato ‘12/2’ nel quale lo statista prega il destinatario di non mancare ad una riunione.

Base asta: € 100 | Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 15

Curie, Marie. Bella lettera autografa firmata su carta intestata Faculté de Sciences Paris. Laboratoire de Physique Générale, 1 pagina in 8°, ‘Paris le 10 janvier 1909’. Ringrazia il destinatario della lettera e si felicita che egli possa ‘poursuivre votre travail que leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 16

D Asburgo Filippo II D'Asburgo Filippo II. Bella lettera con firma autografa di don Filippo II re di Spagna ‘Yo el Rey’, 1 pagina in 4° con al verso data ‘Madrid 30 de Março 1591’.

Base asta: € 300

Lotto 17

D Asburgo Maria Teresa D’Asburgo Maria Teresa. Due righe e firma autografa dell’imperatrice d’Austria su missiva datata ‘Vienna die 24 Junii 1764’, 1 pagina in 4° con al verso indirizzo e sigillo di ceralacca.

Base asta: € 300

Lotto 18

D Austria, Margherita D'Austria, Margherita. Lunga lettera con firma autografa della governatrice dei Paesi Bassi spagnoli, ‘Margarita d’Austria’, da ‘Bruxelles il die di giugno 1562’, 6 pagine in 4° in italiano indirizzata a Tommaso Macchiavelli. Interessante missiva con alcune parti leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 19

De Pinedo, Francesco De Pinedo, Francesco. Firma autografa del celebre aviatore e generale italiano, sottocapo di Stato Maggiore dell'Aeronautica. La firma, con data 'gennaio 1928 - VI' è apposta su copia perfettamente conservata del suo libro Il mio volo attraverso l'atlantico e le due leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 20

De Pinedo, Francesco De Pinedo, Francesco. Bella fotografia del grande pioniere dell'aviazione e generale napoletano che gioca sulla spiaggia con un’amica, con firma autografa, 155 x 115 mm. Nel lotto anche una cartolina firmata.

Base asta: € 300