Sessione 2, ore 14 | libri antichi 309-709
Sede asta: Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino

Lotto 691

Tasso, Torquato. La Gerusalemme liberata. Parigi, Didot, 1784-86.
In 4° (310 x 225 mm); [8], 333, [1]; [4], 334 pagine. Antiporta e 40 tavole incise in rame da Dambrun, Delignon, Duclos ed altri su disegno di Cochin (fioriture.) Legatura coeva in pelle verde scuro con cornice decorata leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 692

Tasso, Torquato. La Gierusalemme liberata. Glasgow, Robert e Andrew Foulis e John Balfour, 1763.
In 8° (150 x 97 mm); [10], 331, [1]; [4], 372 pagine. Ritratto dell'autore, secondo frontespizio inciso e 20 tavole incise al bulino di Le Clerc (qualche sporadica macchia.) Legatura coeva leggi tutto

Base asta: € 150

Lotto 693

Tasso, Torquato. Lo Tasso napoletano, zoè la Gierosalemme libberata de lo sio Torquato Tasso votata a llengua nosta da Grabiele Fasano. Napoli, Giacomo Raillard, 1689.
In 2° (325 x 225 mm); [18], 410, [2] pagine. Antiporta sottoscritta da Iacobus del Po che raffigura il Sebeto, il leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 694

Tasso, Torquato. Manoscritti inediti di Torquato Tasso ed altri pregevoli documenti. Lucca, Giusti, 1837.
In 2° (395 x 270 mm); 70, [4] pagine. Tavola incisa con il ritratto dell’autore, 33 tavole incise (macchie a poche tavole.) Legatura coeva in mezzo vitellino con angoli e fregi e leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 695

[Teatro de' letterati]. Lotto composto dall'Teatro d'huomini letterati di Girolamo Ghilini nell'edizione veneziana del 1647 e nell'edizione milanese di Ghisolfi, pubblicata tra il 1635 e il 1677. La pubblicazione raggruppa i più celebri letterati dell'epoca.

Base asta: € 100

Lotto 696

[Teatro italiano]. [Teatro italiano]. Lotto composto dal Teatro italiano o sia scelta di tragedie per uso della scena nell'edizione veronese del 1723-25 e dall'Arcadia di messser Jacopo Sanazzaro nell'edizione di Masi del 1781 con ritratto dell'autore in antiporta e frontespizio inciso.
(4)

Base asta: € 100

Lotto 697

Titelmans, Franz. Elucidatio in omnes Psalmos iuxta veritatem Vulgatae. Parigi, Jean Maheu, 1545.
In 2° (335 x 215 mm); [18], CCCXXIII, [1], LVI carte. Marca tipografica al frontespizio (leggere bruniture.) Legatura coeva rinascimentale in piena pelle di scrofa su assi di legno, con placche a secco ai piatti, tracce di un fermaglio, secondo Haebler I, 476, legatura leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 698

[Torrentino]. Lotto che contiene la prima edizione latina de In Quatuordecim Sancti Pauli epistolas Commentarius di Teodoreto di Cirro nell'edizione di Torrentino del 1552, e Petri Lombardi episcopi parisien. Sententiarum libri III del 1578 in legatura coeva in pergamena floscia con leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 699

[Toscana]. Elogj degli uomini illustri toscani. Lucca, Giuseppe Allegrini, 1771-74.
In 8° (194 x 118 mm); [2], xvj, CCCLXXXVIII; [2], IV, [2], IV, CCCXC; [2], V, [3], CCCCLXVI; [2], II, [4], CCCCI-DCCCXLVII, [1] pagine. Antiporte incise e frontespizi incisi (sporadiche leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 700

[Turchi]. Lotto composto dalla seconda edizione Chronologia oder historische Beschreibung aller Kriegsempörungen und Belägerungen der Stätt di Hieronymus Ortelius nell'edizione di Norimberga del 1603, con soltanto 4 vedute a doppia pagina su 30 e 3 ritratti su 26. Famosa opera leggi tutto