Sessione 2, ore 14 | libri antichi 309-709
Sede asta: Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
Ungaretti, Giuseppe. Il porto sepolto. La Spezia, Stamperia Apuana di Ettore Serra, 1923.
In 2° (350 x 250 mm); 133, [13] pagine. Marca tipografica al frontespizio, ripetuta al colophon e al piatto anteriore, 3 illustrazioni xilografiche a piena pagina, 9 fregi xilografici (lievi fioriture sparse.) Legatura editoriale in cartonato con grande illustrazione
Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 1.200
[Utopia]. Del Bene, Bartolomeo.
Civitas veri sive morum. Parigi, Ambrose e Jérôme Drouart, 1609.
In 2° (325 x 215 mm); [6], 258, [2] pagine. Frontespizio inciso in rame da Thomas de Leu, 33 tavole incise in rame, di cui una doppia (manca la carta bianca, leggera macchia al verso del frontespizio,
Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500
Valeriano, Pierio.
Hieroglyphica, sive De sacris Aegyptiorum. Basilea, Thomas Guarin, 1567.
In 2° (330 x 215 mm); [20], 15, [1] pagine, 15-441, [25] carte. Marca tipografica al frontespizio e la verso dell’ultima carta, ritratto xilografico dell’autore entro ricca cornice figurata al
Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350
Vanini, Giulio Cesare.
Amphitheatrum aeternae providentiae divino-magicum. Lione, vedova di Antoine Harsy, 1615.
In 8° (165 x 105 mm); [24], 336, [8] pagine. Marca tipografica al frontespizio (leggere bruniture e qualche fioritura.) Legatura posteriore in marocchino bordeaux con triplice
Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 900
[Verri].
Lotto composto dalla prima edizione completa de Le notti romane di Alessandro Verri nell'edizione romana del 1804 con 6 tavole di gusto neoclassico incise all'acquatinta da Giuseppe Camporesi.
Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100
Vico, Giambattista.
Principi di scienza nuova [...] d'intorno alla comune natura delle nazioni. Napoli, fratelli Muzio, Gaetano e Stefano Elia, 1744.
In 8° (205 x 134 mm); 2 tomi in 1 volume; [16], 376; [2], 379-526 [i.e. 516], [4] pagine. Antiporta e ritratto dell'autore incisi da
Base asta: € 700
Virgilio Marone, Publio.
I sei primi libri dell'Eneide di Vergilio. Venezia, 1541.
Legato con: Il sesto di Vergilio. Venezia, Andrea Arrivabene, 1540. In 8° (145 x 100 mm). Prima opera: 104 [i e. 108] carte; seconda opera: 39 carte. Piccolo fregio al frontespizio (manca l'ultima carta bianca
Base asta: € 500
Voltaire, François-Marie Arouet de. La pucelle d'Orlens Lovanio, 1756.
In 12° (160 x 90 mm); [4], 161, [7] pagine. Piccolo fregio al frontespizio (leggera brunitura.) Legatura coeva in bazzana con fregi dorati al dorso, tagli rossi.
Rara edizione stampata un anno dopo la princeps non autorizzata di questo poema satirico.
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400
[Zatta]. Lotto composto da un bel set delle Opere del signor abate Pietro Metastasio giusta le ultime correzioni, ed aggiunte dell'autore, pubblicate dal 1782-84 in 7 volumi da Antonio Zatta a Venezia. I volumi in bella legatura uniforme in vitellino color nocciola con fregi e leggi tutto
Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300