Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 801

Swedenborg, Emanuel. Opera philosophica et mineralia. Dresda e Lipsia, 1734.
In 2° (323 x 207 mm); [18], 452 [ma 448]; [12], 386; [14], 534 pagine. Vignetta incisa ai frontespizi, ritratto dell'autore nel primo volume, 3 stemmi incisi, 2 carte geografiche ripiegate, 123 leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 802

Tartaglia, Niccolò. Euclide megarense acutissimo philosopho solo introduttore delle scientie mathematice. Venezia, eredi di Curzio Troiano Navò, 1586.
In 4° (195 x 145 mm); 315 [ma 311], [1] carte. Marca tipografica al frontespizio, numerosi figure e diagrammi nel leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 803

[Terremoto - Firenze]. Ein warhafftiger vnd erschröcklicher Sendbrieff ... von dem grausamen Erdtpidem, der sich am XIII. tag Junij zu Florentz erhoben hat. [Norimberga, Vom Berg und Neuber, 1542].
In 4° (195 x 145 mm); [4] carte. Legatura moderna in mezzo marocchino leggi tutto

Base asta: € 600

Lotto 804

[Terremoto]. Beroaldo, Filippo. De terremotu & pestilentia. Strasburgo, Matthias Schürer, 1510.
In 4° (193 x 133 mm); [4], XXXII, [4] carte. (Piccolo foro di tarlo al margine bianco.) Legatura moderna in mezza tela con titolo su tassello al dorso liscio. Nota di leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 805

Torricelli, Evangelista. Lezioni accademiche. Firenze, Stamperia di S.A.R. e Jacopo Guiducci, 1715.
In 4° (250 x 178 mm); XLIX, [3], 96 pagine. Emblema della Crusca al frontespizio, ritratto dell'autore inciso da Pietro Anichini a piena pagina, 3 figure xilografiche leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 806

Vallisneri, Antonio. Opere fisico-mediche. Venezia, Sebastiano Coleti, 1733.
In 2° (369 x 236 mm); LXXXII, 469 [ma 471], [1]; [4], 551, [1]; [4], 676 pagine. Vignetta incisa da Alessandro dalla Via al frontespizio stampato in rosso e nero, ritratto dell'autore, ritratto leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 807

[Vallisneri]. Prima edizione delle Esperienze, ed osservazioni intorno all'origine, sviluppi, e costumi di varj insetti di Antonio Vallisneri nell'edizione padovana del 1713, completo delle 12 tavole incise e ripiegate, entro legatura coeva in pergamena (difetti e leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 808

Volta, Alessandro. Sulla formazione della grandine. Milano, Manini, 1824.
In 8° (195 x 120 mm); 170, [2] pagine. (Alone al margine superiore.) Legatura di poco posteriore in mezzo vitellino color nocciola con titolo in oro al dorso liscio, tagli a spruzzo rosso.
Prim leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 809

[Vulcani]. Della Torre, Giovanni Maria. Histoire et phénomènes du Vésuve. Parigi, Jean-Thomas Hérissant, 1760.
In 12° (168 x 95 mm); XXIV, 399, [1] pagine. 1 carta incisa e ripiegata raffigurante Napoli e dintorni, 5 tavole incise e ripiegate in fine volume con vedute leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 810

[Vulcani]. Manni, Pasquale. Saggio fisico-chimico della cagione de' baleni e delle piogge che osservansi nelle grandi eruzioni vulcaniche. Napoli, Porsile, 1795.
In 8° (188 x 105 mm); XVI, 8 pagine. Piccolo fregio xilografico al frontespizio. Legatura in cartoncino leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200