Mercoledì 12 luglio
ore 14.00 | lotti 1-297
Giovedì 13 luglio
ore 10.00 | lotti 298-625
ore 14.00 | lotti 626-889

Su appuntamento da lunedì 19 giugno a martedì 4 luglio 2023.

Lotto 871

[Tallone]. Cervantes Saavedra, Miguel de. La vie de Don Quichotte et de Sancho Pança. Parigi, Tallone, 1949.
In 4° (254 x 158 mm). Legatura a firma di Defilippi, Torino, in mezza pergamena con angoli, titolo in oro al dorso, taglio superiore in oro, brossure editoriali leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 872

[Tallone]. Collodi, Carlo. Le avventure di Pinocchio. Parigi, Tallone, 1951.
In 4° (262 x 152 mm). Legatura a firma di Defilippi in mezza pergamena con angoli, brossure editoriali incluse, entro custodia.
Bell'edizione di questo classico della letteratura per leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 873

[Tallone]. Colombo, Cristoforo. Diario de a bordo de Cristóbal Colón. Alpignano, Tallone, 1971.
In 2° (338 x 217 mm). Illustrazioni nel testo. Legatura editoriale in cartonato, entro marmotta editoriale di colore verde a imitazione della pelle.
Esemplare no. 311/750 su carta delle manifatture S. Ilario di Pescia. Nel lotto anche il Significato linguistico e leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 874

[Tallone]. Dante. La commedia secondo l'antica vulgata. Alpignano, Tallone, 1967.
In 2° (330 x 208 mm). Legatura editoriale in cartonato, chemise e custodia per ciascun volume.
Esemplare n. V/45 su Japan Hosho. Nel lotto anche esemplare no. 56/100 su carta Montval de leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 875

[Tallone]. Dante. La Divina Commedia. Parigi, Tallone, 1939.
In 4° (315 x 203 mm). Legatura a firma di Giannini in vitellino color nocciola con fregi in nero ed in oro ai piatti, fregi e titolo in oro al dorso, taglio superiore dorato, Firenze, brossure editoriali leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 876

[Tallone]. Debussy, Claude. Monsieur Croche. Alpignano, Tallone, 1990.
In 2° (325 x 205 mm). Legatura editoriale in cartonato, entro chemise e custodia.
Esemplare no. 83/93 sur papier d'Amalfi. Nel lotto anche Sequentiae del 1991, uno dei 230 esemplari su carta leggi tutto

Lotto 877

[Tallone]. Gruppo di edizioni di autori greci con testo in greco e italiano: I versi d'oro di Pitagora del 1949 e del 1992, La natura o l'essere di Melisso del 1993, La natura di Diogene di Apollonia del 2011, Il poema delle purificazioni di Empedocle di Agrigento del leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 878

[Tallone]. Gruppo di volumi stampati da Tallone, dedicati a Torino e Milano, con Guida sentimentale di Mario Gromo del 1964, esemplare no. LII/70 su carta Van Gelder Zonen, De alpibus Commentario delle Alpi di Josia Simler del 1988, esemplare no. 157 su carta Vergata Sicars, I leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 879

[Tallone]. I quattro vangeli nuovamente tradotti dal greco. Alpignano, Tallone, 1962-63.
In 2° (297 x 185 mm). Legatura editoriale in cartonato entro chemise e custodia.
Uno dei 640 esemplari su carta Miliani di Fabbriano. Nel lotto anche La genesi del 2003, leggi tutto

Lotto 880

[Tallone]. Il corano più antico. Alpignano, Tallone, 1977.
In 2° (330 x 210 mm). Legatura editoriale in cartonato, entro chemise e custodia.
Esemplare no. I/5 su carta Japan Hodomura teintée. Nel lotto tra gli altri La Passione di Cristo del 1999 con la Via Crucis d leggi tutto