CINEMA

All’asta i cimeli di Stanley Kubrick dalla collezione del suo assistente Emilio D’Alessandro. Dalla giacca di Jack Torrance in Shining al ciak di Eyes wide shut

ore 17 | lotti 1-55
5 pm (CET) | lots 1-55

13-21 marzo Milano, MIC, Museo interattivo del Cinema
23/27 marzo Torino, Sala Bolaffi, via Cavour 17 (ore 10-18)

Lotto 21

I PORTACHIAVI DELL’OVERLOOK HOTEL
Gruppo di 7 portachiavi in plastica policroma, rossa, blu e verde, con numeri fittizi delle stanze dell’Overlook Hotel. I numeri sono 6, 8, 9, 100, 213, 310 e 428.

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 22

VENERDÌ E SABATO
Due note manoscritte su carta gialla per due giorni della settimana, nella prima ci sono indicazioni per commissioni da svolgersi un venerdì con, al verso, una nota autografa a matita firmata “S”. Mentre nella seconda il regista chiede di essere accompagnato dal celebre leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 23

UNA PELLICOLA D’ORRORE
Lungo frammento della pellicola originale del film The Shining contenente la scena nella quale Wendy, impersonata da Shelley Alexis Duvall, porta in braccio Danny, rappresentato dal piccolo Danny Lloyd. Questi frammenti, dati da Kubrick a D’Alessandro, sono leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 24

LA GIACCA DI JACK TORRANCE
Giaccone in velluto di cotone bordeaux con al bordo inferiore elastico in lana marrone, collo a camicia, 7 bottoni, tasche chiuse sul fronte, taglia L, all’interno tassello di Margaret Howell.
Il giaccone fu scelto dalla costumista Milena Canonero, vincitrice leggi tutto

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 19.000

Lotto 25

TAPPETO A LOSANGHE ARANCIONI DEL COLORADO LOUNGE
Tappeto con disegno optical a losanghe arancioni e gialle su fondo bianco. Al verso tre annotazioni a pennarello: “E.D.” (Emilio D’Alessandro), “No 1008” e “R[eserved] for Emilio”.
355 x 250 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 13.000

Lotto 26

TAPPETO A QUADRATI ROSSI DEL COLORADO LOUNGE
Tappeto con disegno optical a quadrati rossi e arancioni con bordo bianco su fondo arancione. Al verso due annotazioni a pennarello: “E + J” (Emilio e Janette), “No 1040”.
355 x 250 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 27

LE PISTOLE DI KUBRICK
Lettera dattiloscritta, 1 pagina in 4° su carta intestata, datata “September 22, 1983” nella quale il regista autorizza Emilio D’Alessandro a ritirare un revolver Korth a suo nome e per suo conto, con firma per esteso “Stanley Kubrick”. Nel lotto anche altre 3 lettere leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.125

Lotto 28

LA COLONNA SONORA DI FULL METAL JACKET
Vinile con le musiche originali del film e la dedica autografa: “To Emilio with Love. S. Kubrick”. Nel lotto anche vinile a 45 giri con la traccia intitolata “I Wanna Be Your Drill Instructor” cantata da Abigail Mead [alias Vivian Kubrick] e Nigel Goulding.

“Per la leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 29

COPPIA DI PALE MILITARI
Coppia di pale militari in metallo con manico di legno, mezza custodia in tela verde con ganci per attaccarla al cinturone, dal set di Full Metal Jacket. Le custodie in tela sono marchiate sul fronte “U.S.” e datate sul retro “26 August 1960”.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 30

COLTELLO A BAIONETTA
Coltello a baionetta con custodia in metallo e tela verde, marchiato U.S. M8AI wd. dal set di Full Metal Jacket.
Cm 32.

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000