CINEMA

All’asta i cimeli di Stanley Kubrick dalla collezione del suo assistente Emilio D’Alessandro. Dalla giacca di Jack Torrance in Shining al ciak di Eyes wide shut

ore 17 | lotti 1-55
5 pm (CET) | lots 1-55

13-21 marzo Milano, MIC, Museo interattivo del Cinema
23/27 marzo Torino, Sala Bolaffi, via Cavour 17 (ore 10-18)

Lotto 31

ATTREZZI MILITARI
Gruppo di tre torce a pile in plastica e metallo, marca “Fulton Made in USA”, modello MX-99I\U, con diversi filtri anche colorati contenuti nel fondino dal set di Full Metal Jacket. Nel lotto anche un cappello militare in cotone verde.
Cm 21.

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 304

Lotto 32

GILET DAL SET DI FULL METAL JACKET
Gilet in cotone verde a tasche sia interne che esterne, taglia XL, con ricamo “Stanley Kubrick’s Full Metal Jacket” creato appositamente per i membri della produzione.

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 33

UNO DEI CAPPELLI DEL SERGENTE HARTMANN
Cappello in feltro con fettuccia indossato dall’attore Ronald Lee Ermey durante le riprese di Full Metal Jacket (difetti e mancanze).

Oggetto simbolo del severissimo istruttore dei marines protagonista della prima parte del film. Rude e di ferrea rigidità, il leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 2.016

Lotto 34

LA GIACCA MILITARE BLU DI KUBRICK
Giaccone blu, appartenuto al grande regista, in cotone con 4 tasche sul fronte.

“He always wore these very comfortable military jackets … He had them sent in batches from the United States, then had them dyed navy blue. Stanley said he had twenty-eight of them. He leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 35

LA GIACCA MILITARE VERDE DI KUBRICK
Giaccone di tipo militare, foderato all’interno, taglia “Small Regular – NATO size: 7030/8494”,  fettuccia di stoffa a nome Kubrick stampata sul petto, all’interno ulteriori indicazioni di tipo militare e annotazione manoscritta di Emilio D’Alessandro che ne attesta il leggi tutto

Base asta: € 10.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 36

OGGETTI SMARRITI
Piccolo lotto composto da due note autografe di Kubrick; in una chiede “Emilio please look for my orange-yellow 5 x 8 spiral notebook”. Nell’altra, in inchiostro rosso e su carta gialla, esultante il regista scrive: “I found my ring! Carpet next to bed”, e non si leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 37

BUON VIAGGIO
Biglietto autografo di Kubrick scritto in pennarello rosso su carta gialla, con data “1-4-98” aggiunta successivamente.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 38

UN TIPO STRANO ALLA PORTA
Bella lettera autografa firmata “S”, una pagina in 4°. “E we had a weirdo here last night 3.AM at the front door who the police eventually arrested. He said he had spent 2 hrs by the G-Wagon. Took it over carefully. The guy was in his late twenties – 30’s and had very leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 39

LEELEE SOBIESKY 1983 - EYES WIDE SHUT 1997
Olio su tela entro cornice lignea, titolato, datato e firmato 'Eyes Wide Shut 1997 Leelee Sobieski' al verso.
Liliane Rudabet Gloria Elsveta Sobieski, in arte Leelee Sobieski, è un'attrice americana di origine polacca. La sua fama si deve alla sua performance nel leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 40

OROLOGIO DAL SET DI EYES WIDE SHUT
Orologio da polso al quarzo di marca Lorus modello V532-5A40R1, in metallo dorato e movimento fatto in Giappone, indossato da Tom Cruise durante le riprese di Eyes wide shut.

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 1.500