SPORT MEMORABILIA

Mercoledì 9 dicembre 2020, ore 14:30

da venerdì 4 a martedì 8 dicembre 2020 (sabato e domenica esclusi)
ore 10.00-13.00, 14.00-18.30

Lotto 1

Giò di Batte (1944)
Panoramica su gruppo di ciclisti
Tempera su tavola, firmato in basso a sinistra
Cm 84 x 81 in cornice con vetro
Provenienza:
Museo Mercatone Uno

Stima : € 250 - 350 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 2

Giò di Batte (1944)
Gruppo di ciclisti su salita in pavé.
Cm 78 x 74 in cornice con vetro
Provenienza:
Museo Mercatone Uno

Stima : € 250 - 350 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 3

Giò di Batte (1944)
Quattro corridori della Deutsche Telekom, uno con maglia gialla fra campi di grano
Tempera su tavola, firmato in basso a destra
Cm 80 x 63 in cornice con vetro
Provenienza:
Museo Mercatone Uno

Stima : € 250 - 350 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 4

Giò di Batte (1944)
Quattro corridori in fuga sotto la pioggia con indosso la mantellina
Cm 80 x 73 in cornice con vetro
Provenienza:
Museo Mercatone Uno

Stima : € 250 - 350 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 5

Giò di Batte (1944)
Gruppo di ciclisti in montagna
Cm 89 x 78 in cornice con vetro
Provenienza:
Museo Mercatone Uno

Stima : € 250 - 350 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 6

Giò di Batte (1944)
Cinque corridori in fuga sotto la pioggia con ammiraglia al seguito
Provenienza:
Museo Mercatone Uno

Lotto 7

Giò di Batte (1944)
In fuga sotto una fitta nevicata
Tempera su tavola, firmato in basso a destra (al verso 1989)
Cm 89 x 68 in cornice
Provenienza:
Museo Mercatone Uno

Stima : € 250 - 350 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 8

Giò di Batte (1944)
Pantani e Armstrong in fuga sul Mont Ventoux
Tempera su tela, firmato in basso a destra
Cm 70 x 80
Provenienza:
Museo Mercatone Uno

Stima : € 250 - 350 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 9

Giò di Batte (1944)
Fausto Coppi in solitaria al Tour de France del 1952
Tempera su tavola, firmato in basso a destra 2001
Cm 80 x 84 in cornice
Provenienza:
Museo Mercatone Uno

Lotto 10

Giò di Batte (1944)
Quattro corridori in salita visti di spalle
Cm 78 x 87 in cornice con vetro
Provenienza:
Museo Mercatone Uno