MARE

ore 16.00 | lotti 1-226

ESPOSIZIONE da giovedì 28 giugno a martedì 3 luglio (domenica esclusa)
ore 10.00-18.00

Lotto 201

EMANUELE LUZZATI 1921-2007
Costa Fortuna
Offset, 2003.
Senza indicazione dello stampatore.
68,5 x 48 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 202

LA PUBBLICITÀ PER LA COSTA RIVIERA
1984-1985 circa
Bellissimo gruppo di rendering pubblicitari per la Costa Riviera, realizzati in tecnica mista su carta, e raffiguranti l'imponente nave mentre viene osservata da popolazioni indigene tra selvagge foreste tropicali.
28 x 34 cm
Originariamente nata come 'Guglielmo Marconi' leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 203

MEMORABILIA DELLA COSTA RIVIERA
1985
Coppia di placche commemorative in metallo argentato della Costa Riviera, disegnate da Roberto Sambonet e prodotte dalla ditta omonima. Nel lotto anche tre spille da bavero con la 'C' di Costa su fondo giallo, classico simbolo della celebre compagnia.
10,5 x 15,5 cm
Il leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 204

RENDERING PER LA COSTA RIVIERA
1984-1985 circa
Bellissimo e raro rendering in tecnica mista e collage su carta applicata su cartoncino, eseguito per la pubblicizzazione delle crociere della Costa Riviera nei Caraibi. Firmato 'Annigoni'.
68 x 97 cm
Per il lancio delle navi era noto che le Compagnie di navigazione leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 205

STUDIO DE JORIO SRL
I disegni tecnici per la Eugenio Costa 1981
Coppia di disegni tecnici realizzati per il restyling della Eugenio Costa. Nel lotto anche una fotografia del transatlantico dopo l'intervento di ammodernamento.
32,5 x 102,5 cm

Base asta: € 300

Lotto 206

I MENU DI BORDO
1960-1980
Bel gruppo composto da 22 menu di bordo per colazioni, pranzi e cene servite nei ristoranti della Eugenio C (19 pezzi datati 1977-1978) e della Anna C (3 pezzi datati 1961).
25 x 37 cm

Base asta: € 200

Lotto 207

FRAMMENTO DELLA CARENA DELL'EUGENIO C.
Italia
Raro esemplare di lamiera originale dell'Eugenio C. recuperato durante la demolizione dell'ultimo grande transatlantico italiano in India, nella baia di Alang. Ancora con la pittura rossa, traccia del suo ultimo passaggio di proprietà - e cambio di nome in Big Red Boat leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 208

LA 'NUOVA' EUGENIO COSTA
1987
Bel gruppo di 11 rendering in tecnica mista su carta, realizzati per il restyling della Eugenio Costa nel 1987 e raffiguranti i nuovi ambienti: dalla palestra al ristorante fino alle cabine.
Da 36,5 x 79 a 30,5 x 43,5 cm
Varata a Monfalcone, il 21 novembre 1964, la leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 209

CARLO BORLENGHI 1956
Il Moro di Venezia
Offset, 1992.
Qualità: B+. Firmato dai membri dell'equipaggio.
70 x 100 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 210

RAZZIA (GÉRARD COURBOULEIX) 1950
San Diego USA
Litografia, 1995.
Qualità: C. I margini sono stati rifilati, in cornice.
60 x 50 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 375