Giovedì 21 ottobre 2021, dalle ore 10

Lotto 1

DA ELISABETH VIGÉE LE BRUN
Maria Antonietta XVIII-XIX secolo
Olio su tela. Copia dal celebre ritratto della regina di Francia oggi conservato al museo di New Orleans.
75 x 58 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 2

PANCHETTO
XIX secolo
Rettangolare, in noce con fascia in radica, rivestito in stoffa e passamaneria.
44 x 60 x 48 cm

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 3

LAMPADARIO
Murano, XX secolo
Lampadario in vetro opaline lattimo, rosa e azzurro, a sei luci, con bracci a foglie e fiori.
Difetti.
80 x 70 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 4

COPPIA DI LAMPADARI
XIX secolo
Bronzo e cristalli, a otto luci inferiori e quattro superiori.
Qualche mancanza ai cristalli.
70 x 75 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 5

BROCCA
XIX-XX secolo
Globulare, in maiolica invetriata chiara.
Sbeccature ai bordi.
30 x 25 x 20 cm

Base asta: € 100

Lotto 6

TAPPETO
XX secolo
Decori geometrici su fondo rosso scuro.
Lievi macchie e usure.
337 x 254 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 7

COPPIA DI LETTI SINGOLI
Piemonte, XVIII secolo e successivi
Testiere in legno dipinto e dorato parzialmente rivestite in seta color salmone, piedi in legno intagliato dipinto avorio e dorato con decoro a volute e girali vegetali, su rotelle.
Restauri, rifacimenti, parzialmente ridipinti.
177 x 120 x 220 cm ciascuno

Base asta: € 4.000

Lotto 8

DA PIERRE MIGNARD
Ritratto di Luigi XIV XIX secolo
Entro cornice in legno intagliato, ebanizzato e dorato.
Difetti e mancanze.
81 x 100 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 9

COPPIA DI POLTRONE
XIX secolo
Legno intagliato e dorato, rivestite in panno blu con impunture, in stile neoclassico.
95 x 60 x 54 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 10

SEDIA
XIX secolo
Legno intagliato e dorato, nello stile del XVIII secolo, sagomata, con gambe mosse, rivestita in stoffa a piccolo punto a fondo beige.
Le gambe davanti a rotelle.
97 x 56 x 65 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100