Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 571

GRUPPO DI OTTO SEDIE
XX secolo
Noce, con schienale traforato a X, gambe mosse, rivestite in tessuto operato a decoro geometrico su fondo rosso.
85,5 x 44 x 39 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 572

COPPIA DI CONSOLE
XX secolo
Noce, con piano rettangolare e gambe incrociate a X unite da traversa centrale.
85 x 111 x 45 cm

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 573

MONOGRAMMA L. F.
Natura morta con vaso blu e rose XX secolo
Olio su tavola.
62 x 60 cm

Base asta: € 400

Lotto 574

TAVOLO DA CENTRO
XX secolo
80 x 181 x 82,5 cm

Base asta: € 600

Lotto 575

SERVIZIO DI POSATE
Puiforcat, Parigi, XX secolo
Servizio completo per dodici persone comprendente tre posate da portata in argento dorato con manici a motivi vegetali intrecciati.
7340 g comprese le lame in acciaio.

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 9.500

Lotto 576

DODICI PIATTINI DA PANE IN ARGENTO
Gian Maria Buccellati, XX secolo
Piattini da pane circolari in argento, il bordo con fermagli a foglia. Marchiati e firmati al retro, con custodie in panno originali. Argento 925.
1476 g
Diametro15 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 577

SERVIZIO DI POSATE DA ANTIPASTO
Martin Hall & co, Sheffield, 1899-1900
Servizio di posate da antipasto in argento e madreperla entro custodia rettangolare in legno con applicazioni in ottone. Nel lotto anche un servizio di dodici cucchiaini da caffè e uno per la zuccheriera, in argento e bachelite, Prata de Leida, Portogallo, XX secolo.
C leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 578

SERVIZIO DI BICCHIERI E BROCCHE IN ARGENTO
XX secolo
Servizio comprendente sei calici da acqua, sei da vino bianco e sei da vino rosso in argento e argento dorato e due brocche in argento.
4096 g
La brocca più grande 23,5 x 18 x 14 cm

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 579

DUE POSACENERE
Francia, XX secolo
Porcellana con decorazione policroma, recanti marchio Hermes, Paris.
4 x 19 x 15,7 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 580

SCATOLA PORTA CARTE
Bulgari, XX secolo
Argento, onice, oro e legno con decorazione di carte da gioco agli angoli.
877 g peso complessivo.
10 x 8,5 x 8,5 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.600