Giovedì 28 aprile 2022 ore 10.00 | lotti 1-585

dal 19 al 22 e dal 26 al 28 aprile 2022, ore 10.00 - 18.00

Lotto 11

BUDDHA
Birmania, XVII-XIX secolo
Legno laccato con diffusi inserti in vetro colorato, la divinità stante su base a fiore di loto, a sua volta sostenuta da piedistallo in legno con piano in marmo di manifattura del sudest asiatico.
D​​​​​​ifetti e restauri.
118 x 55 x 25 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 12

THOMAS E WILLIAM DANIELL 1749-1840
Visions of India
Gruppo di quattro incisioni all'acquaforte e acquatinta colorate, raffiguranti vedute di Allahabad, Bahar, Madura e Hoogly, in cornice moderna.
45 x 60 cm

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 13

BUDDHA
Birmania, XVII-XIX secolo
Lacca secca dorata con inserti in vetro colorato, la divinità seduta con le gambe in posizione Padmasana e la mano destra nel gesto di toccare la terra.
50 x 20 x 11 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 14

STIPO A DUE ANTE
Cina, Canton, Metà del XIX secolo
All'interno numerosi cassetti e vani con ante a grata e decorazioni architettoniche, decorazione su tutta la superficie esterna a lacca dorata su fondo nero. Posa su tavolo con fregio geometrico sui quattro lati, probabilmente inglese.
Stipo 99 x 99 x 49 cm

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 15

ALZATA
Cina, XX secolo
Porcellana con base a sezione ovale e piano a profilo polilobato, sulla superficie superiore la decorazione a smalti policromi consiste in una scena con fiori e uccelli.
6,5 x 28 x 21 cm

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 16

GRUPPO DI QUATTRO PICCOLE COPPE
Cina, XX secolo
Lotto comprendente tre coppe ovali sagomate, con decoro di pesci rossi ed una più grande con figure.
Difetti, filature.
Coppe con pesci rossi 13,5 x 14,5 x 6 cm

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 17

GRUPPO DI QUATTRO CONTENITORI
Cina, XIX-XX secolo
Sagomati a mezzaluna, una coppia con fiori, volatili e ideogrammi e altri due diversi tra loro, con fiori.
Sbeccature.
La coppia 6 x 20 x 11 cm

Lotto 18

GRUPPO DI QUATTRO CONTENITORI
Cina, XIX secolo
Rettangolari, in porcellana con decoro geometrico in blu.
Usure e minimi danni.
6 x 22 x 15,5 cm

Base asta: € 600

Lotto 19

COPPIA DI VASI
Cina, XX secolo
Porcellana, con decoro di peonie e riserve con scene di vita quotidiana.
Sbeccatura alla base di un vaso.
46 x 22 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 20

COPPIA DI VASI
Cina, Canton, XIX-XX secolo
Porcellana con decori della Famiglia Rosa, con basi e camicia interna in bronzo dorato.
45 x 20 cm

Base asta: € 400