ARTI DEL NOVECENTO

ore 15.00

ESPOSIZIONE Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
da venerdì 3 novembre a martedì 7 novembre 2017
ore 10.00 - 18.00

Lotto 211

La guerra del 1914 1914
Litografia a colori su carta applicata su tela. Al verso in alto a sinistra etichetta della Galleria Fonte d'Abisso, Modena.
Qualità: B-. Strappi, mancanze e diffusa brunitura.
44 x 62 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 800

Lotto 212

VLADIMIR TATLIN 1885-1953
Bozzetto di costume femminile per 'Dodici Mesi' di S. Maršak 1946
Matita su carta. Al verso in alto a sinistra etichetta della Galleria Fonte d'Abisso, Modena.
30 x 23 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 1.500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 213

VLADIMIR TATLIN 1885-1953
Gouache su carta. Al verso uno schizzo ed etichetta della Galleria Fonte d'Abisso, Modena.
23 x 16 cm

Lotto 214

VLADIMIR TATLIN 1885-1953
Bozzetto di costume di ufficiale della guardia reale per 'Dodici Mesi' di S. Maršak 1946
30 x 23,5 cm

Lotto 215

NATAL'JA GONČAROVA 1881-1962
Due figure di donna e carosello 1903-1904
China su carta.
34 x 24 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 800 - 1.200 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 216

K. MEDUNESKY
Ballerini o figure teatrali
China e pastelli a cera su carta.
27 x 18 cm

Base asta: € 500 | Stima : € 600 - 800 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 217

MICHAIL FËDOROVIČ LARIONOV 1881-1964
Viaggio in Turchia o Nudo 1909 circa
China su carta. Al verso in alto a sinistra etichetta della Galleria Fonte d'Abisso, Modena.
48 x 35 cm

Base asta: € 4.000 | Stima : € 6.000 - 8.000

Lotto 218

Paesaggio con casa e figura evanescente 1903-1904
Pastelli su carta grigia. Al verso etichette della Galleria Fonte d'Abisso, Modena e della mostra Il disegno nelle raccolte private modenesi
27 x 18 cm

Lotto 219

A. V. MAJAKOVSKIJ
Finestra Rosta per il Primo Maggio 1920
Litografia a colori su carta applicata su tela. Progetto Grafico di Ivan Malioutine. Al verso in alto a sinistra etichetta della Galleria Fonte d'Abisso, Modena.
Qualità: B-. Strappi, mancanze e diffusa brunitura. Senza indicazione dello stampatore.
63 x 43 cm

Base asta: € 1.500 | Stima : € 1.600 - 2.000

Lotto 220

NATAL'JA GONČAROVA 1881-1962
Barche a vela 1902-1903
Matita e carboncino su carta. Al verso in alto a sinistra etichetta della Galleria Fonte d'Abisso, Modena e schizzi di figure mitologiche e statue.
18 x 22 cm

Base asta: € 800 | Stima : € 1.000 - 1.500