ARTI DEL NOVECENTO

Le multiformi arti del XX secolo tra dipinti, manifesti, multipli e oggetti di design, con alcune incursioni nel XXI secolo.
ore 15.00
Manifesti • lotti 1-42 | Design e tecnologia • lotti 43-96 | Dipinti, disegni e multipli • lotti 97-196 | Arte Russa • lotti 197-224 | Maestri del XX e XXI secolo • lotti 225-275

ESPOSIZIONE Sala Bolaffi, via Cavour 17, Torino
da venerdì 3 novembre a martedì 7 novembre 2017
ore 10.00 - 18.00

Lotto 271

BLINKY PALERMO 1943-1977
Composizione in blu 1975
Tempera su carta, firmato e datato al verso in basso a sinistra 'B. Palermo 1975'.
50 x 60 cm

Base asta: € 8.000 | Stima : € 10.000 - 12.000

Lotto 272

CY TWOMBLY 1928-2011
Ritratto maschile 1960-1970
Penna nera su carta. Firmato 'Cy Twombly'  in basso al recto. Opera archiviata presso la Fondazione Cy Twombly nella sezione Memorabilia.
33 x 24 cm
E' un Twombly inedito quello che emerge da queste tre piccole opere su carta, schizzi velocissimi realizzati leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Stima : € 8.000 - 12.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 273

CY TWOMBLY 1928-2011
Vaso di fiori 1960-1970
Pastelli e matita su carta. Firmato 'Cy Twombly' al verso in basso a sinistra. Opera archiviata presso la Fondazione Cy Twombly nella sezione Memorabilia.
31 x 21 cm

Lotto 274

CY TWOMBLY 1928-2011
Vaso di fiori 1960-1970
31 x 21 cm

Base asta: € 5.000 | Stima : € 8.000 - 12.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 275

OSCAR MURILLO 1986
Middle-age-white 2012
Tecnica mista su tela. Opera accompagnata da autentica firmata dall'artista.
200 x 165 cm
Oscar Murillo si inserisce appieno nel ricco filone storico-artistico che va da Cy Twombly all'espressionismo astratto, passando per la gestualità tipica dell'Action Painting di leggi tutto

Base asta: € 125.000 | Stima : € 140.000 - 160.000