ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 14 dicembre 2020, ore 17.00
lotti 1001-1133
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Dal 10 al 14 dicembre 2020 (domenica 13 esclusa) ore 10.00-18.00

Lotto 1051

GIULIO TURCATO 1912-1995
TG 101
Acrilico su tela.
50 x 70 cm
Firmato e titolato al verso.

Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 1052

GIULIO TURCATO 1912-1995
TG 104
Acrilico su tela.
50 x 70 cm

Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 1053

GIULIO TURCATO 1912-1995
TG 102
Acrilico su tela.
50 x 70 cm
Firmato e titolato al verso.

Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 1054

SALVATORE EMBLEMA 1929-2006
Senza titolo 1975
Tela di juta tinta e detessuta, firmato e datato al verso su telaio.
93,5 x 119 cm

Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 1055

SALVATORE EMBLEMA 1929-2006
Senza titolo 1976
Fili di cotone su tela di juta tinta e detessuta, firmato e datato al verso su telaio.
100 x 75 cm

Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 1056

SALVATORE EMBLEMA 1929-2006
Senza titolo 1975
Fili di lana e detessiture su tela di juta, firmato e datato al verso su telaio.
115,5 x 88 cm

Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 1057

SALVATORE EMBLEMA 1929-2006
Senza titolo 1976
Tela di juta tinta e detessuta, firmato e titolato al verso.
90 x 78 cm

Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 8.500

Lotto 1058

SALVATORE EMBLEMA 1929-2006
Senza titolo 1980
Terre colorate su tele sovrapposte e detessute, firmato e datato al verso.
130 x 130 cm

Stima : € 6.000 - 10.000 | Aggiudicato a : € 15.000

Lotto 1059

PIER PAOLO CALZOLARI 1943
Studio
Sale, elemento ferroso e piombo su tela applicata su tavola.
36 x 25 x 2 cm
Firmato al verso.
Entro cornice in plexiglass.
Opera archiviata presso la Fondazione Calzolari con il numero A-CAL-0-118.

La fine degli anni '60, ed in particolare il biennio 1968-1969 è leggi tutto

Stima : € 45.000 - 55.000

Lotto 1060

JANNIS KOUNELLIS 1936-2017
Senza titolo 1961
Olio su carta.
70 x 100 cm
Firmato e datato al verso.

Tra il 1959 e il 1962 Kounellis, trasferitosi da qualche anno a Roma per concludere gli studi accademici, realizza una serie di opere in cui lettere, cifre e segni occupano asimmetricamente lo spazio bianco della leggi tutto

Stima : € 70.000 - 80.000 | Aggiudicato a : € 58.000

Lotto 1061

CARLA ACCARDI 1924-2014
A settori 1962
Tecnica mista su tela.
150 x 140 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra; firmato, datato e titolato al verso.

Sebbene gli inizi della carriera di Accardi siano chiaramente definiti dall’appartenenza a Forma 1, gruppo d’avanguardia dalla vita breve ma leggi tutto

Stima : € 80.000 - 100.000 | Aggiudicato a : € 120.000

Lotto 1062

MARIO CEROLI 1938
Mappa Cubo 1970

MARIO CEROLI 1938
Mappa Cubo 1970
Legno di pino di Russia.
33 x 33 cm
Opera accompagnata da autentica dell'artista.

Stima : € 3.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 1063

MARIO CEROLI 1938
Alberto Moravia 1971
Legno di pino di Russia.
45 x 45 x 17 cm
Firmato con dedica al verso.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Stima : € 7.500 - 10.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 1064

MARIO CEROLI 1938
Love seat 1966-70
Legno di pino di Russia.
80 x 69 x 158 cm
Firmato sul fianco sinistro, realizzato per Poltronova.

Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 1065

GETULIO ALVIANI 1939-2018
Senza titolo 1967
Acciaio.
24 x 18 cm
Fimato al recto in basso a destra; firmato e recante etichetta della Galleria Minima, Torino, al verso.

Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 1066

JEAN TINGUELY 1925-1991
Senza titolo Anni '70
Tecnica mista su carta.
40,5 x 30 cm
Firmato al recto in basso a destra

Stima : € 2.000 - 4.000

Lotto 1067

CAROL RAMA 1918-2015
Spazio anche più che tempo 1971
Camera d'aria su cartoncino laminato.
24 x 30,7 cm
Recante etichetta della Galleria Lévy Gorvy, New York al verso.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Carol Rama, Torino, datata 8/02/2019 e

Stima : € 15.000 - 20.000

Lotto 1068

CAROL RAMA 1918-2015
Senza titolo 1992
Pennarello e tempera su carta da parati.
33,8 x 22,6 cm
Firmato e datato 'Carol Rama 1992' al recto.
Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Carol Rama, Torino e archiviata al numero 0601 in data 28/09/2017.

Stima : € 4.000 - 6.000

Lotto 1069

CAROL RAMA 1918-2015
Senza titolo 1993
Pennarello su carta.
59,5 x 42,2 cm
Firmato e datato 'Carol Rama 1993' al recto.
Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Carol Rama, Torino e archiviata al numero 0603 in data 28/09/2017.

Stima : € 5.000 - 8.000

Lotto 1070

CAROL RAMA 1918-2015
La mucca pazza 1998
Tecnica mista su carta.
41,8 x 24,4 cm
Firmato, datato e dedicato al recto in basso a destra.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Carol Rama, Torino, e archiviata con il numero 1279.

Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 3.000

Lotto 1071

CAROL RAMA 1918-2015
Senza titolo 1991
Pennarello su cartoncino.
27,3 x 27,2 cm
Firmato e datato 'Carol Rama 1991' al recto.
Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Carol Rama, Torino e archiviata al numero 0599 in data 28/09/2017.

Stima : € 4.000 - 6.000

Lotto 1072

CAROL RAMA 1918-2015
Senza titolo 1999
Gessetto su cartoncino nero.
25 x 34,5 cm
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Carol Rama, Torino, e archiviata con il numero 1280.

Stima : € 2.000 - 4.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1073

CAROL RAMA 1918-2015
Senza titolo 1996
Tecnica mista su carta.
23 x 29 cm
Firmato e datato al recto a destra.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Carol Rama, Torino, e archiviata con il numero 1278.

Stima : € 5.000 - 8.000

Lotto 1074

CAROL RAMA 1918-2015
Senza titolo 1996
Tecnica mista su carta.
23 x 29 cm
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Carol Rama, Torino, e archiviata con il numero 1277.

Stima : € 5.000 - 8.000

Lotto 1075

CAROL RAMA 1918-2015
Senza titolo 1997
Pennarello e smalto su carta fotocopiata.
21 x 29,7 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.

Stima : € 3.000 - 4.000

Lotto 1076

CAROL RAMA 1918-2015
Senza titolo 2003
Pennarello su carta prestampata.
39,6 x 25,6 cm
Firmato e datato 'Carol Rama 2003' al recto in basso.
Opera accompagnata da autentica su fotografia dell'Archivio Carol Rama, Torino e archiviata con il numero 1103 in data

Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 1077

CAROL RAMA 1918-2015
Senza titolo (La corona di Keaton) 1993
Camera d'aria, pennarello, matita colorata e carta con interventi a stampa su cartoncino.
41,6 x 50 cm
Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Carol Rama, Torino e archiviata al numero 0407.

Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 1078

CAROL RAMA 1918-2015
Senza titolo 1994
25,7 x 34,5 cm
Firmato e datato 'Carol Rama 1994' al recto.
Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Carol Rama, Torino e archiviata al numero 0912 in data 25/06/2018.

Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 1079

CAROL RAMA 1918-2015
La corona di Keaton 1993
30 x 40 cm
Titolato, firmato e datato 'La corona di Keaton / Carol Rama 1993' al recto.
Opera in corso di archiviazione da parte dell'Archivio Carol Rama, Torino

Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 1080

CAROL RAMA 1918-2015
Senza titolo 1994
25,5 x 35,4 cm
Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Carol Rama, Torino e archiviata al numero 0911 in data 25/06/2018.

Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 1081

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Senza titolo, Roma 1974-1978
Smalto su tela.
95 x 100 cm
Firmato al recto in basso a destra, recante al verso etichetta della Fondazione M.S. Multistudio, Roma. Opera accompagnata da autentica della Fondazione M.S. Multistudio, Roma e archiviata con numero 74-78/232.

Stima : € 15.000 - 20.000

Lotto 1082

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Esso 1975
Smalto su carta intelata.
40 x 36 cm
Firmato e datato al recto.
Opera accompagnata da autentica della Fondazione M.S.Multistudio del 29/5/2017 e archiviata con numero 75/96.

Stima : € 18.000 - 25.000 | Aggiudicato a : € 16.500

Lotto 1083

MARIO SCHIFANO 1934-1998
1 x 100 informazione (100 informazioni su Napoli e dintorni) 1985-1986
Smalto e acrilico su tela.
50 x 50 cm
Titolata, firmata e datata al verso.
Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano, Roma, e archiviata con il numero 04300200620 in data 22/06/2020.

Stima : € 10.000 - 15.000

Lotto 1084

MARIO SCHIFANO 1934-1998
Acrilico e sabbia su tela.
50 x 50 cm
Opera accompagnata da autentica dell'Archivio Mario Schifano, Roma, e archiviata con il numero 04301200620 in data 22/06/2020.

Stima : € 10.000 - 15.000

Lotto 1085

GIUSEPPE UNCINI 1929-2008
Senza titolo 1990
Tecnica mista su carta.
28 x 50 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra.

Stima : € 1.500 - 2.500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 1086

GIUSEPPE UNCINI 1929-2008
Spazi di ferro n°1 1989
Cemento e ferro.
31 x 25 x 12 cm
Firmato, datato e titolato sotto la base.

Stima : € 5.000 - 7.500 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 1087

PIPPO ORIANI 1909-1972
Arabesque Cafè
Collage e tecnica mista su cartone.
50 x 61 cm
Firmato al recto; iscritto al verso ‘Arabesque cafè’ collage su cartone cm 50.61. Periodo parigino, è mio'.

Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 1088

FRANCO ANGELI 1935-1988
Cave di Cusa Fine anni '60
Acrilico su tela.
70 x 60 cm
Firmato e titolato al verso.

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 1089

FRANCO ANGELI 1935-1988
Paesaggio 78 1978

FRANCO ANGELI 1935-1988
Paesaggio 78 1978
Tecnica mista su tela.
100 x 70 cm
Firmato al verso.
Opera archiviata presso l'Archivio Franco Angeli, Roma con il numero P-110716/716.

Stima : € 4.000 - 6.000

Lotto 1090

FRANCO ANGELI 1935-1988
Senza titolo 1983-1985
Tecnica mista su tela.
90 x 90 cm
Firmato al verso in basso a sinistra.
Opera accompagnata da autentica emessa dall'Archivio Franco Angeli, Roma datata 3/03/2020 e archiviata con numero P-020320/1610.

Stima : € 4.000 - 6.000

Lotto 1091

TURI SIMETI 1929
Composizione bianca 1980
Acrilico su tela sagomata.
100 x 120 cm
L'opera è formata da quattro pannelli ognuno firmato e datato al verso.

Stima : € 35.000 - 45.000

Lotto 1092

TANO FESTA 1938-1988
Senza titolo (Finestra) 1986
Acrilico e legno su tela.
100 x 70 cm
Firmato e datato al verso.

Stima : € 6.000 - 8.000

Lotto 1093

TANO FESTA 1938-1988
Paesaggio geometrico 1975
Tecnica mista su tela.
160 x 130 cm
Firmato, datato e titolato al verso.

Stima : € 7.000 - 9.000

Lotto 1094

ALIGHIERO BOETTI 1940-1994
Un'idea brillante 1992 circa
Ricamo su tessuto.
17,5 x 18 cm
Firmato sul tessuto.
Opera accompagnata da autentica dell’Archivio Alighiero Boetti, Roma e archiviata con il numero 8246 in data 4/3/2020.

Stima : € 20.000 - 25.000 | Aggiudicato a : € 26.000

Lotto 1095

ALIGHIERO BOETTI 1940-1994
I mille fiumi più lunghi del mondo 1983
Stampa tipografica su carta.
81 x 138 cm
Firmata e numerata 50/99 al recto in basso al centro.
Torino, Gallery Franz Paludetto / LP 220, 16 83.

Nel 1977 Boetti pubblica il volume 'Classifying, the thousand longest rivers in the world' in cui raccoglie i frutti leggi tutto

Stima : € 5.000 - 8.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 1096

OLEG TSELKOV 1934
Women and cat 1986
Olio su tela.
116 x 89 cm
Recante iscrizione sul telaio al verso 'Oleg Tselkov - 1986 - Women and cat = 50 F'.

Stima : € 25.000 - 35.000

Lotto 1097

ALDO MONDINO 1938-2005
Hortensia Cézanne en gris Anni '70
Acrilico su tela.
80 x 80 cm
Firmato e titolato in basso al recto, al verso etichetta dello Studio d'arte Beniamino, Sanremo.

Stima : € 10.000 - 15.000

Lotto 1098

ALDO MONDINO 1938-2005
Senza titolo 1960
Tecnica mista su tela.
147 x 98 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra; firmato al verso.

Stima : € 10.000 - 15.000

Lotto 1099

ALDO MONDINO 1938-2005
Purim 1991
Tecnica mista su linoleum.
190 x 140 cm
Firmato, titolato e datato al verso.
Opera in corso di autenticazione presso l'Archivio Aldo Mondino, Milano.

Stima : € 10.000 - 15.000 | Aggiudicato a : € 17.000

Lotto 1100

ALDO MONDINO 1938-2005
The Cabbalist 1993
Tecnica mista su linoleum.
190 x 140 cm

Stima : € 10.000 - 15.000 | Aggiudicato a : € 15.000