ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 14 dicembre 2020, ore 17.00
lotti 1001-1133
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17

Dal 10 al 14 dicembre 2020 (domenica 13 esclusa) ore 10.00-18.00

Lotto 1101

ALBERTO GARUTTI 1948
Ricamo 1990
Ricamo su tela.
90 x 48 cm
Firmato e datato al verso.

Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 3.500

Lotto 1102

GIORGIO GRIFFA 1936
Senza titolo 2003
Acrilico su tela, firmato e datato in alto al verso.
52 x 15 cm

Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 1103

LUIGI ONTANI 1943
InGanniMade 1980
Acquerello su carta fatta ad aquilone.
105 x 93,5 cm
Entro cornice in plexiglass.

Stima : € 8.000 - 12.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 1104

SALVO 1947-2015
Novembre 1990
Olio su tela.
90 x 70 cm
Firmato, titolato e datato al verso.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Stima : € 20.000 - 25.000

Lotto 1105

SALVO 1947-2015
Viaggio in Islanda 2009
Olio su tela.
50 x 70 cm
Firmato e titolato al verso.

Stima : € 15.000 - 20.000

Lotto 1106

MIMMO PALADINO 1948
Zanzariera bianca 2007
Olio e metallo su tavola.
113,5 x 84,5 cm
Firmato e datato al verso.

Stima : € 12.000 - 16.000

Lotto 1107

MIMMO PALADINO 1948
Elmo 2007
Bronzo.
54,2 x 19 x 25 cm
Opera accompagnata da autentica dell'artista, e archiviata con il numero MP S07 110.

Stima : € 7.000 - 12.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 1108

PIERO GILARDI 1942
Costa corallina 2015
Poliuretano espanso.
50 x 70 cm
Firmato e titolato al verso, entro scatola in plexiglass.

Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 1109

PIERO GILARDI 1942
Scogli Anni '2000
Poliuretano espanso.
70 x 70 cm

Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 1110

PIERO GILARDI 1942
Biodiversità esotica 2018
Poliuretano espanso.
70 x 70 cm

Stima : € 4.000 - 6.000

Lotto 1111

PIERO GILARDI 1942
Mais e neve 1987
Poliuretano espanso.
50 x 50 cm

Stima : € 5.000 - 7.500

Lotto 1112

PIERO GILARDI 1942
Spiaggia con Eucalyptus 2017
Poliuretano espanso.
50 x 50 x 20 cm

Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 1113

HELMUT MIDDENDORF 1953
Fight 1991
Olio e collage su carta applicata su tela.
100 x 70 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra; recante etichetta della Annina Nosei Gallery, New York, al verso.

Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 1114

ROSS BLECKNER 1949
Senza titolo 1996
Olio su tela.
46 x 46 cm
Firmato e datato al verso.

Stima : € 5.000 - 7.500

Lotto 1115

ROSS BLECKNER 1949
Monday #2 1996
Olio su tela.
46 x 46 cm

Stima : € 7.500 - 10.000

Lotto 1116

ELIO MARCHEGIANI 1929
Grammature di colore 1998
Intonaco su carta Fabriano.
35 x 50 cm

Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 1117

DAVID TREMLETT 1945
Finished beer 1978
Tecnica mista su carta.
41 x 76 cm
Firmata, datata, titolata e iscritta 'Finished beer - Mbeya Town - Tanzania - 78 - Scale 1cm/5cm' al recto in basso a destra.

Stima : € 1.500 - 2.500

Lotto 1118

PIERRE KLOSSOWSKI 1905-2001
Senza titolo (Ritratto di un giovane con la sorella) 1977
Matite colorate su carta.
205 x 150 cm
Firmato e datato al verso.

Opera inedita, ma accompagnata da lettera autografa di Klossowski ai genitori dell’attuale proprietario che è raffigurato nell’opera a grandezza naturale. Nella lettera, datata “Paris ce 18 Mai

Stima : € 20.000 - 30.000

Lotto 1119

GIANLUIGI TOCCAFONDO 1965
Perché parto Anni '90
Tecnica mista su carta applicata su tela.
100 x 121 cm

Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 1120

DAVID BOWES 1957
Landscape with trumpets 2015
Olio su tela.
30 x 60 cm
Firmato e datato al verso.

Stima : € 1.000 - 2.000

Lotto 1121

FABRIZIO PLESSI 1940
Analogie sostitutive 1974
Tecnica mista e collage su tela.
97 x 67 cm
Firmata, titolata e numerata al recto.

Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 1122

DANIEL BUETTI 1955
Looking for love (pin wand) 1996
Stampa fotografica a processo cromogeno e collage su carta.
100 x 75 cm
Firmato e datato al recto; recante etichetta della NAJ Gallery, Napoli al verso.

Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 1123

CHANTAL JOFFE 1969
Senza titolo 1997
Olio su tavola.
29 x 21,5 cm
Firmato, datato e recante etichetta della Victoria Miro Gallery, London, al verso.

Stima : € 5.000 - 7.500 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 1124

DAVID SALLE 1952
White flower 2003
Olio su tela.
46 x 68,5 cm

Stima : € 15.000 - 20.000 | Aggiudicato a : € 13.000

Lotto 1125

KIKI SMITH 1954
Skull 1991
Acquerello su carta.
76 x 56 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Stima : € 5.000 - 7.500

Lotto 1126

DOMENICO BIANCHI 1955
Senza titolo 2009
Tarsia in cera su carta.
60 x 40 cm
Siglato e datato al verso.

Stima : € 5.000 - 7.500

Lotto 1127

TONY OURSLER 1957
Muffle 2000-2002
Acrilico e collage su carta.
61 x 48,3 cm
Titolato al verso, etichetta di Lehmann Maupin, New York.
Opera accompagnata da condition report del PAC, Milano.

Stima : € 2.500 - 3.500

Lotto 1128

RENATO MAMBOR 1956-2014
Telegiornale 2005
Olio e smalto su tela applicata su tavola.
80 x 60 cm

Stima : € 10.000 - 15.000

Lotto 1129

RAYMOND PETTIBON 1957
For reproduction 1993
Inchiostro su carta.
29 x 59 cm
Firmato, datato e recante etichette della 303 Galllery, New York, e della J.R. Mooney Galleries, San Antonio-Austin, Texas, al verso.

Stima : € 8.000 - 12.000

Lotto 1130

BEN VAUTIER 1935
Tout est décoration 2008
Acrilico su tela.
50 x 61 cm
Firmato al recto in basso a destra; firmato, datato e iscritto al verso  'Tout est decoration car tout a une forme il suffit de se repetes et cela deurat du stylo'. Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia datata 21/10/09.

Stima : € 7.500 - 10.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 1131

BEN VAUTIER 1935
Je me sens libre 2002
Argento 925.
197,40 g
4 x 7,2 x 6,2 cm
Bracciale realizzato in tiratura di 8 esemplari e 4 prove d'artista, numerato 5/8. Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Stima : € 3.000 - 5.000

Lotto 1132

TOM WESSELMANN 1931-2004
Sunset nude (variante n°2) 2002
Pennarello su carta trasparente.
10,5 x 13,5 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichette della Galleria 2000, Numbert e della Galerie Benden & Klimczak, Koln.

Stima : € 10.000 - 15.000

Lotto 1133

LIANG YUANWEI 1977
50 pieces of life 2006
Tre oli su tela.
12 x 14 cm
Firmato, datato e titolato al verso in calligrafia cinese.

Le tele di Liang Yuanwei sono, sin dagli inizi della sua sperimentazione, un esempio tra i più interessanti di mimesi pittorica, che spesso trova spazio in tele di piccolo formato leggi tutto

Stima : € 10.000 - 15.000