Lunedì 14 dicembre 2020, ore 17.00
lotti 1001-1133
Sala Bolaffi, Torino, via Cavour 17
Dal 10 al 14 dicembre 2020 (domenica 13 esclusa) ore 10.00-18.00
ALBERTO GARUTTI 1948
Ricamo 1990
Ricamo su tela.
90 x 48 cm
Firmato e datato al verso.
Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 3.500
GIORGIO GRIFFA 1936
Senza titolo 2003
Acrilico su tela, firmato e datato in alto al verso.
52 x 15 cm
Stima : € 3.000 - 5.000
LUIGI ONTANI 1943
InGanniMade 1980
Acquerello su carta fatta ad aquilone.
105 x 93,5 cm
Entro cornice in plexiglass.
Stima : € 8.000 - 12.000 | Aggiudicato a : € 7.000
SALVO 1947-2015
Novembre 1990
Olio su tela.
90 x 70 cm
Firmato, titolato e datato al verso.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.
Stima : € 20.000 - 25.000
SALVO 1947-2015
Viaggio in Islanda 2009
Olio su tela.
50 x 70 cm
Firmato e titolato al verso.
Stima : € 15.000 - 20.000
MIMMO PALADINO 1948
Zanzariera bianca 2007
Olio e metallo su tavola.
113,5 x 84,5 cm
Firmato e datato al verso.
Stima : € 12.000 - 16.000
MIMMO PALADINO 1948
Elmo 2007
Bronzo.
54,2 x 19 x 25 cm
Opera accompagnata da autentica dell'artista, e archiviata con il numero MP S07 110.
Stima : € 7.000 - 12.000 | Aggiudicato a : € 6.000
PIERO GILARDI 1942
Costa corallina 2015
Poliuretano espanso.
50 x 70 cm
Firmato e titolato al verso, entro scatola in plexiglass.
Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 3.200
PIERO GILARDI 1942
Scogli Anni '2000
Poliuretano espanso.
70 x 70 cm
Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 3.600
PIERO GILARDI 1942
Biodiversità esotica 2018
Poliuretano espanso.
70 x 70 cm
Stima : € 4.000 - 6.000
PIERO GILARDI 1942
Mais e neve 1987
Poliuretano espanso.
50 x 50 cm
Stima : € 5.000 - 7.500
PIERO GILARDI 1942
Spiaggia con Eucalyptus 2017
Poliuretano espanso.
50 x 50 x 20 cm
Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.800
HELMUT MIDDENDORF 1953
Fight 1991
Olio e collage su carta applicata su tela.
100 x 70 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra; recante etichetta della Annina Nosei Gallery, New York, al verso.
Stima : € 4.000 - 6.000 | Aggiudicato a : € 7.000
ROSS BLECKNER 1949
Senza titolo 1996
Olio su tela.
46 x 46 cm
Firmato e datato al verso.
Stima : € 5.000 - 7.500
ROSS BLECKNER 1949
Monday #2 1996
Olio su tela.
46 x 46 cm
Stima : € 7.500 - 10.000
ELIO MARCHEGIANI 1929
Grammature di colore 1998
Intonaco su carta Fabriano.
35 x 50 cm
Stima : € 3.000 - 5.000
DAVID TREMLETT 1945
Finished beer 1978
Tecnica mista su carta.
41 x 76 cm
Firmata, datata, titolata e iscritta 'Finished beer - Mbeya Town - Tanzania - 78 - Scale 1cm/5cm' al recto in basso a destra.
Stima : € 1.500 - 2.500
PIERRE KLOSSOWSKI 1905-2001
Senza titolo (Ritratto di un giovane con la sorella) 1977
Matite colorate su carta.
205 x 150 cm
Firmato e datato al verso.
Opera inedita, ma accompagnata da lettera autografa di Klossowski ai genitori dell’attuale proprietario che è raffigurato nell’opera a grandezza naturale. Nella lettera, datata “Paris ce 18 Mai
Stima : € 20.000 - 30.000
GIANLUIGI TOCCAFONDO 1965
Perché parto Anni '90
Tecnica mista su carta applicata su tela.
100 x 121 cm
Stima : € 2.000 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.200
DAVID BOWES 1957
Landscape with trumpets 2015
Olio su tela.
30 x 60 cm
Firmato e datato al verso.
Stima : € 1.000 - 2.000
FABRIZIO PLESSI 1940
Analogie sostitutive 1974
Tecnica mista e collage su tela.
97 x 67 cm
Firmata, titolata e numerata al recto.
Stima : € 3.000 - 5.000 | Aggiudicato a : € 2.000
DANIEL BUETTI 1955
Looking for love (pin wand) 1996
Stampa fotografica a processo cromogeno e collage su carta.
100 x 75 cm
Firmato e datato al recto; recante etichetta della NAJ Gallery, Napoli al verso.
Stima : € 3.000 - 5.000
CHANTAL JOFFE 1969
Senza titolo 1997
Olio su tavola.
29 x 21,5 cm
Firmato, datato e recante etichetta della Victoria Miro Gallery, London, al verso.
Stima : € 5.000 - 7.500 | Aggiudicato a : € 6.000
DAVID SALLE 1952
White flower 2003
Olio su tela.
46 x 68,5 cm
Stima : € 15.000 - 20.000 | Aggiudicato a : € 13.000
KIKI SMITH 1954
Skull 1991
Acquerello su carta.
76 x 56 cm
Firmato al recto in basso a destra.
Stima : € 5.000 - 7.500
DOMENICO BIANCHI 1955
Senza titolo 2009
Tarsia in cera su carta.
60 x 40 cm
Siglato e datato al verso.
Stima : € 5.000 - 7.500
TONY OURSLER 1957
Muffle 2000-2002
Acrilico e collage su carta.
61 x 48,3 cm
Titolato al verso, etichetta di Lehmann Maupin, New York.
Opera accompagnata da condition report del PAC, Milano.
Stima : € 2.500 - 3.500
RENATO MAMBOR 1956-2014
Telegiornale 2005
Olio e smalto su tela applicata su tavola.
80 x 60 cm
Stima : € 10.000 - 15.000
RAYMOND PETTIBON 1957
For reproduction 1993
Inchiostro su carta.
29 x 59 cm
Firmato, datato e recante etichette della 303 Galllery, New York, e della J.R. Mooney Galleries, San Antonio-Austin, Texas, al verso.
Stima : € 8.000 - 12.000
BEN VAUTIER 1935
Tout est décoration 2008
Acrilico su tela.
50 x 61 cm
Firmato al recto in basso a destra; firmato, datato e iscritto al verso 'Tout est decoration car tout a une forme il suffit de se repetes et cela deurat du stylo'. Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia datata 21/10/09.
Stima : € 7.500 - 10.000 | Aggiudicato a : € 6.000
BEN VAUTIER 1935
Je me sens libre 2002
Argento 925.
197,40 g
4 x 7,2 x 6,2 cm
Bracciale realizzato in tiratura di 8 esemplari e 4 prove d'artista, numerato 5/8. Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.
Stima : € 3.000 - 5.000
TOM WESSELMANN 1931-2004
Sunset nude (variante n°2) 2002
Pennarello su carta trasparente.
10,5 x 13,5 cm
Firmato al recto in basso a destra, al verso etichette della Galleria 2000, Numbert e della Galerie Benden & Klimczak, Koln.
Stima : € 10.000 - 15.000
LIANG YUANWEI 1977
50 pieces of life 2006
Tre oli su tela.
12 x 14 cm
Firmato, datato e titolato al verso in calligrafia cinese.
Le tele di Liang Yuanwei sono, sin dagli inizi della sua sperimentazione, un esempio tra i più interessanti di mimesi pittorica, che spesso trova spazio in tele di piccolo formato
Stima : € 10.000 - 15.000