ARTI DEL NOVECENTO E DESIGN

Martedì 9 novembre 2021, Sala Bolaffi Torino, via Cavour 17,
ore 15.00 | lotti 1-205

Mercoledì 10 novembre 2021, Internet live
ore 15.00 | lotti 300-401

Servizio clienti: +39.011.0199101 - info@astebolaffi.it

Lotto 385

RAFAEL CORONEL 1931-2019
Hombre y niña, La rosa II
Serigrafia, ed. E.A.
69 x 89 cm

Stima : € 300 - 600

Lotto 386

TOMMASO CASCELLA 1951
Carta canta 2010
Incisone e collagrafia.
100 x 70 cm
Firmata al recto, al retro etichetta/scheda Galleria Umbria Arte, Amelia.

Stima : € 150 - 300

Lotto 387

EMILIO SCANAVINO 1922-1986
Senza titolo Anni ‘70
Litografie a due colori, ed. 500/500.
50 x 72 cm
Firmate e numerate al recto, in basso, edizioni Bolaffiarte.
(Una delle due presenta sporcizia e segni del tempo).

Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 388

JEAN DEWASNE 1921-1999
Composizione 1970
Litografia, ed. P.A.
55 x 67 cm
Firmata al recto in basso a destra, al verso timbro Arte Contemporanea Regis, Finale Ligure.

Stima : € 200 - 400

Lotto 389

SERGIO SARRI 1938
Segnale e attrezzo 1975
Tecnica mista su tela.
20 x 18 cm
Firmata e titolata al verso, sul telaio timbro Collezione Giorgio Mossa.

Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 390

VLADIMIR VELIČKOVIĆ 1935-2019
Animal in motion 1972
Collage e tecnica mista su carta.
80 x 80 cm
Firmato, titolato e datato al recto.

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 391

VANNI VIVIANI 1937
Personaggio fra le quinte del proprio teatro di vita 1972
Olio su tela.
50 x 50 cm
Firmato al recto in alto al centro, al verso firmato, titolato e datato, timbro Galleria d’Arte la Mantegana, Savona.

Stima : € 300 - 600 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 392

TINO STEFFANONI 1937-2017
Bozzetto per la litografia ‘Matite’ Metà anni ‘70
Tecnica mista su carta.
70 x 50 cm
Firmato al recto, indicazioni di stampa, appunti e numero telefonico, al verso altro bozzetto.

Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 393

GIANNI PIACENTINO 1945
Da ‘Wall sculptures’ 1971
Litografia, ed. E.A.
50 x 70 cm
Lotto di due litografie del 1971, delle stesse dimensioni, entrambe firmate, titolate e datate al recto, entrambe prove d'artista, la seconda si intitola: Vehicle sculpture.

Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 394

ANTONIO SAPORITO 1940
Robo Jet 2000
Tecnica mista.
135 x 52 x 35 cm
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 600