Martedì 16 novembre 2021 ore 15.00

Da giovedì 11 a martedì 16 novembre, domenica esclusa, ore 10.00 - 18.00

Lotto 1

OSVALDO BORSANI (ATTRIBUITO) 1911-1985
Lampada a sospensione Anni '40
Metallo, ottone, legno, corda, vetro pulegoso.
93 x 84 x 14 cm

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 2

HANS & WASSILI LUCKHARDT
Due poltrone reclinabili 'Siesta Medizinal' per Thonet, Frankenberg 1938
Legno, metallo, pelle.
Etichetta originale.
Lievi difetti e segni del tempo.
110 x 67 x 100 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 3

Lampada a sospensione Francia, 1930
Legno, ottone, metallo cromato, vetro.
80 x 60 x 60 cm

Base asta: € 300

Lotto 4

Toilette Francia, 1925 circa
Metallo brunito, vetro specchiato.
Lievi difetti.
122 x 65 x 40 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 5

EUGENIO QUARTI (NELLO STILE DI)
Due cornici 1900 circa
Legno intarsiato e tornito.
Segni del tempo.
37,5 x 32 x 2,5 cm

Base asta: € 500

Lotto 6

TOMASO BUZZI (NELLO STILE DI)
Lampada da tavolo Italia, Anni '30
Legno ebanizzato, ottone, vetro incamiciato soffiato.
37 x 32 x 32 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 7

Due sgabelli Italia, Anni '30
Legno, tessuto.
41 x 35 x 35 cm

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 8

ERNESTO VALABREGA 1901-1944
Mobile bar per Vittorio Valabrega 1930 circa
Legno, vetro, cristallo molato e specchiato, ottone.
Lievi difetti.
111 x 170 x 62 cm

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 9

SABINO (NELLO STILE DI)
Lampada a sospensione XX Secolo
Metallo, vetro opalescente.

75 x 40 x 40 cm

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 10

PIER LUIGI COLLI 1895-1968
Tavolo basso Anni '50
Legno, marmo.
56 x 80 x 80 cm