ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA [SMART]

Lunedì 12 dicembre 2022 ore 15.00

Visione solo su appuntamento, previa indicazione dei lotti d'interesse.
info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 221

ORFEO TAMBURI 1910-1994
Nudo di schiena 1944
China su carta.
28 x 20 cm
Firmato al recto in basso a destra, datato a sinistra, al verso etichetta Galleria Le Immagini, Torino. Opera accompagnata da certificato di provenienza e garanzia di autenticità su fotografia della Galleria Le Immagini, Torino 1976.

Base asta: € 75 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 222

ARMANDO TESTA 1917-1992
Ritratto di ignoto 1979
Serigrafia a 7 colori.
34,5 x 34,5 cm
Firmata al recto in basso a destra, al verso firmata e datata e timbro Silk-graf, Torino.

Base asta: € 80 | Stima : € 150 - 300

Lotto 223

FRANCOIS THANGO 1936-1981
Olio su tela.
54,5 x 90 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 1.000

Lotto 224

BONA TIBERTELLI DE PISIS 1926-2000
L'univers est serpent 1968
Olio su tela.
23 x 32 cm
Firmato al recto, al verso etichetta scheda con timbri e firme della Galleria Cortina, Milano.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 800 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 225

Paesaggio con ramo secco e scarabei 1951
Olio su tela.
44 x 63 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra, al verso etichetta/scheda con timbri e firma galleria Cortina, Milano.

Lotto 226

JOE TILSON
Conjunction Jersey Tiger Ballo 2004
Acquatinta a pittura a mano, ed. A.P.
95 x 93 cm
Firmata, datata e dedicata al recto in basso, al verso scheda dell'artista con firma.

Base asta: € 75 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 227

MARIO TOZZI 1895-1979
Due volti 1977
Litografia, ed. P.A.
70 x 50 cm
Firmato in basso al recto, al verso etichetta/scheda Galleria La Giostra, Asti.

Base asta: € 80 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 228

MARIO TOZZI 1895-1979
Cartella di quattro litografie con un racconto di Piero Chiara 1979
Litografie, ed. 69/99.
70 x 50 cm
Comprende: IL Genio della Città, Le Incompiute, Le Ballerine, Maryvonne, ciscuna litografia è firmata e numerata a matita.
Rilegate con copertina, Edizioni Forum Jani, stampato su carta Magnani da M. Tiboni Stamperia, Santa Chiara, leggi tutto

Base asta: € 150 | Stima : € 200 - 400 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 229

ERNESTO TRECCANI 1920-2009
Volto
Tecnica mista su tela.
50 x 35 cm

Base asta: € 200 | Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 230

VALERIANO TRUBBIANI 1937
T'amo pio bove 1976
Matita su carta.
70 x 50 cm
Firmato e datato al recto in basso a destra.
Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia, con timbri e scheda Galleria Forni, Bologna.

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 1.000 | Aggiudicato a : € 450