ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA [SMART]

Lunedì 12 dicembre 2022 ore 15.00

Visione solo su appuntamento, previa indicazione dei lotti d'interesse.
info@astebolaffi.it - +39 011 0199101

Lotto 231

VALERIANO TRUBBIANI 1937
Omofattura 1969
Acciaio e bronzo cromato.
44 x 28 x 8 cm
Firmato e datato sul coperchio. Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Base asta: € 600 | Stima : € 700 - 1.400

Lotto 232

VALERIANO TRUBBIANI 1937
Chiudere il becco 1973
Acciao e bronzo cromato.
29 x 25 x 58 cm
Firmato e datato alla base del collo. Mancanze. Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia

Base asta: € 1.000 | Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 233

VALERIANO TRUBBIANI 1937
Omofattura 1969
Bronzo cromato.
35 x 13 x 52 cm
Firmato e datato sulla testa. Opera accompagnata da autentica dell'artista su fotografia.

Lotto 234

GIULIANO VANGI
Uomo 1978
Acquaforte colorata a mano (73 x 56.5), ed. 12/30.
100 x 80 cm
Firmato e titolato al recto in basso, al verso etichetta/scheda Galleria Berman, Torino.

Base asta: € 50 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 235

RENZO VESPIGNANI 1924-2001
Lotto di due acquaforti: Autoritratto studio 1969
Litografia, ed. 34/50.
71 x 50 cm
Firmata, datata e numerata al recto in basso.
La seconda: Studio di nudi, 1978. Litografia (cm. 71 x 50), ed. 104/125. Firmata, datata e numerata al recto.

Base asta: € 60 | Stima : € 100 - 200

Lotto 236

RENZO VESPIGNANI 1924-2001
Lotto di tre acquaforti: Senza titolo 1957
Litografia (22.3x36.5), ed. 3/5.
35 x 40 cm
Firmata, datata e dedica al recto in basso.
La seconda: Senza titolo, 1978. Litografia cm. 53x69.5 (cm. 32x49.5), ed. P.A. 9/13. Firmata, datata e numerata

Base asta: € 80 | Stima : € 150 - 300 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 237

RENZO VESPIGNANI 1924-2001
Studio di mani 1973
Tecnica mista su carta.
46 x 69 cm
Firmato e datato al recto in basso a sinistra, al verso etichetta studio d'arte contemporanea Le Immagini, Torino.

Base asta: € 300 | Stima : € 400 - 800

Lotto 238

RENZO VESPIGNANI 1924-2001
Studio da Caravaggio n°1 1979
Matita su carta.
36 x 47,5 cm
Firmato, titolato e datato al recto in basso a sinistra. Opera accompagnata da autentica Galleria Le Immagini, Torino 1979.

Base asta: € 400 | Stima : € 500 - 1.000

Lotto 239

AUTORI VARI
Lotto 3 incisioni di vari autori: Josè ORTEGA Ejecución (Ortega-Dürer) 1971
Acquaforte Incisione carborundum su carta Arches, ed. P.A.
56 x 99 cm
Firmata e dedicata al recto in basso.
La seconda: Franco GENTILINI, Le maschere, 2008. Acquaforte acquatinta,

Base asta: € 75 | Stima : € 100 - 200 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 240

AUTORI VARI
Lotto di 6 piatti di artisti
Porcellana smaltata, tirature varie
23 cm
Sei piatti di artisti realizzati in esclusiva per Media Italia da Edizioni Giò Marconi e Porcellana Tognana.
Al verso di ognuno colophon, firma e numerazione.
P.Gilardi, Spiaggia con riccio, 1997, ed. 256/990, E.Tadini, Città leggi tutto

Base asta: € 200 | Stima : € 250 - 500 | Aggiudicato a : € 225