Arte Moderna e Contemporanea

Giovedì 11 maggio 2023
ore 15.30

da giovedì 4 a giovedì 11 maggio 2023 (domenica esclusa)
ore 10.00-19.00

Lotto 241

GIUSEPPE BARTOLINI 1938
Terrapieno e cisterna 1981
Olio su tela.
90 x 75 cm
Firmato al recto in basso a sinistra, al verso sulla tela firmato, titolato e datato.

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 242

GIUSEPPE MARANIELLO 1945
Senza titolo 1997
Bronzo.
50,00 x 67,40 x 6,50 cm

Stima : € 2.500 - 5.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 243

SANDRO CHIA 1946
Acquarello su carta fatta a mano entro cornice fatta dall'artista.
105 x 87 cm
Firmato al recto in bassi a destra.
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'Artista.

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 244

SANDRO CHIA 1946
Senza titolo.
Acquarello su carta fatta a mano entro cornice dell'artista.
105,00 x 87,00 cm
Firmato al recto in basso a destra.

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 245

SANDRO CHIA 1946
Introibo Ad Altare Dei (B) 1984
Monotipo su cartone entro cornice realizzata dall'artista.
130 x 95 cm
Opera accompagnata da autentica su fotografia firmata dall'artista.

Stima : € 2.500 - 5.000 | Aggiudicato a : € 3.800

Lotto 246

EMANUELE LUZZATI 1921-2007
Lotto di due opere: Isabelle d'Este incoronazione
Collage su carta.
31,00 x 46,50 cm
Ciascuno firmato al recto in basso a destra.

Stima : € 1.500 - 3.000

Lotto 247

EMANUELE LUZZATI 1921-2007
Lotto di due opere: Isabelle d'Este al castello. Anni '90
Collage su carta.
31 x 46 cm

Stima : € 1.500 - 3.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 248

BRUNO CECCOBELLI 1952
Tra la sera e l'alba
Tecnica mista, legno e materiali vari.
65 x 68,5 x 13,5 cm
Firmato e titolato al verso con monogramma (misure aperto cm 65 x 136 x 13.5).

Stima : € 1.000 - 2.000 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 249

SERGIO RAGALZI 1951
Insetti 1987
Olio su tela.
53 x 55 cm
Firmato, titolato e datato al verso.

Stima : € 800 - 1.500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 250

MAURIZIO VETRUGNO 1957
Living 2003
Ricamo in seta su tela.
39,5 x 37,5 cm