CINEMA

All’asta i cimeli di Stanley Kubrick dalla collezione del suo assistente Emilio D’Alessandro. Dalla giacca di Jack Torrance in Shining al ciak di Eyes wide shut

ore 17 | lotti 1-55
5 pm (CET) | lots 1-55

13-21 marzo Milano, MIC, Museo interattivo del Cinema
23/27 marzo Torino, Sala Bolaffi, via Cavour 17 (ore 10-18)

Lotto 1

ORIZZONTI DI GLORIA
Due frammenti di pellicola del film del 1957 diretto da Stanley Kubrick e tratto dal romanzo di Humphrey Cobb, quarto lungometraggio del regista e secondo di argomento militare. Nel lotto anche un dattiloscritto di Kubrick datato “15 FEB 1975” nel quale il regista leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 2

Spartacus Manifesto edito nel 1964 per la distribuzione di Spartacus, pellicola giovanile di Kubrick. Interpretato da Kirk Douglas, uno dei maggiori sponsor, censurato dal Codice Hayes, fu vittima di una campagna di boicottaggio che si concluse grazie all'approvazione del leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 3

Lolita Bel manifesto edito da N. Moneta per l'edizione italiana di Lolita. Diventanto immediatamente simbolo di uno dei film più controversi di Kubrick, è stato elaborato sulla base degli scatti realizzati da Bert Stern sul set del film, tra cui venne scelta proprio l'iconica leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 4

Il Dottor Stranamore Bella locandina realizzata dalla Policrom di Roma per la promozione del film nel 1964. . Cm 70 x 33. Qualità: Piccoli difetti e segni del tempo.

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 5

2001 Odissea nello spazio Prima edizione italiana della locandina edita nel 1968 da Rotolito per la promozione del celebre capolavoro di Kubrick che rappresenta a tutti gli effetti "un'epica e drammatica avventura di esplorazione del cosmo". . Cm 70 x 33. Qualità: Piccoli difetti e segni del leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 6

2001 Odissea nello spazio Bella prima edizione del manifesto edito dalla Rotolito nel 1968 per la campagna pubblicitaria del capolavoro di Kubrick, basato sul soggetto di A.C. Clarke. Una pellicola toccante, solo apparentemente ascrivibile al genere fantascientifico dotata di grande impatto leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 7

IL VIAGGIO VERSO ALBIONE
Gruppo di 4 tagliandi da viaggio utilizzati durante la traversata intrapresa da Kubrick con il celebre transatlantico Queen Mary della Cunard Lines verso l’Inghilterra con la data ‘7/21/1965’. Su due dei tagliandi della Cunard è anche specificato il primo indirizzo del leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 8

THE MEMBERSHIP CARD
Tessera cartacea di membro per Stanley Kubrick della “Writers Guild of America, West, Inc. Affiliated with Writers Guild of America, East, Inc.” con timbro a secco e scadenza il 3 marzo 1969 e firma autografa per esteso del regista.

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 13.000

Lotto 9

LA BORSA DI STANLEY
Borsa di marca ‘Tenba 2’ made in USA per macchina fotografica in tela arancione con fascia a tracolla nera. Introdotta nel 1979, la ‘Tenba 2’ era la prima borsa fotografica minimalista con un design semplice e leggero. Uno degli oggetti feticci del regista americano, leggi tutto

Base asta: € 8.000

Lotto 10

LA COLONNA SONORA DI ARANCIA MECCANICA
Due LP in vinile con la colonna sonora del film, uno di produzione inglese, l'altro per il mercato tedesco, comprendenti i due celebri temi di Rossini e di Beethoven.

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375