WATCHES

Fine pocket watches and wristwatches from private collections.
From 11.00 am | lots 1-139

VIEWING from Saturday 30 September to Tuesday 3 October 2017 from 10:00 to 18:00
Gran Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

Lot 61

OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA, FIRMATO DE BELLE, PERIODO 1800 CIRCA
Cassa a due corpi in oro liscio, cesellature sui bordi, sul retro applicazione di una cornice smaltata di blu e ornata da strass.
Quadrante in smalto bianco, numerazione araba per le ore e i

Starting price: € 400 | Sold for : € 550

Lot 62

OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO DUCHENE, PERIODO 1840 CIRCA
Cassa a quattro corpi in oro decorata interamente con smalti champlevé a motivi floreali, cuvette siglata “L.s. Duchene & Fils n. 35952". Collarino sferico smaltato e pendente ad

Starting price: € 400 | Sold for : € 700

Lot 63

OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE SVIZZERO A CHIAVETTA, FIRMATO MORMOD, PERIODO 1850 CIRCA
Cassa a quattro corpi in oro interamente incisa a motivi vegetali, carrure godronata, sul coperchio e sul fondello incisi intrecci di foglie d’acanto con rispettivamente un giaguaro e un

Starting price: € 300 | Sold for : € 350

Lot 64

PAIR CASED ENGLISH POCKET WATCH, SIGNED JOHN SOUTH, GEORGE III
Two body gilded metal case. Outer case coated with tortoiseshell and piqué pins decoration.
White enamel dial, Roman hour numerals. Pear hands.
Fusee movement signed “John South 165 London”, verge

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 65

SWISS PAIR-CASED POCKET WATCH, SIGNED PATRON, HALF OF 18TH CENTURY
Two body polished gold case. Outer case decorated with engravings and applied florals motifs, slightly visible enameling. Cylindrical pendant and oval bow.
White enamel dial signed “J.n L.s Patron”,

Starting price: € 1.500

Lot 66

GOLD ULTRA-SLIM KEY-WINDING POCKET WATCH, 1830 CIRCA
Three body gold case, case back engraved with two warriors challenging in a duel within an intertwining of medieval decorations.
Silvered dial with engraved floral motifs, painted Roman hour numerals. Blued Breguet

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 67

OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO CHAPUIS, PERIODO 1850 CIRCA
Cassa a quattro corpi in oro, fondello e coperchio smaltati con decorazione a meandri sui bordi, al centro dipinte figure di putti, di cui uno in groppa di un leone, mentre

Starting price: € 400 | Sold for : € 650

Lot 68

OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO VOUCHER NEVEU, PERIODO 1830 CIRCA
Cassa a due corpi in oro, decorata interamente con incisioni e cesellature, sul retro smalto policromo a champlevé a motivo floreale. Collarino sferico e pendente circolare

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 69

OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA, FIRMATO PATRON, PERIODO 1770 CIRCA
Cassa in oro a due corpi decorata con godronature, applicazioni floreali e strass, sul retro incisione a guilloché con decorazione centrale.
Quadrante in smalto bianco firmato "J.n L.s Patron",

Starting price: € 700 | Sold for : € 700

Lot 70

OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE A REMONTOIR LONGINES IN ORO, PERIODO INIZI '900
Cassa a quattro corpi in oro 18K liscio, loghi all’interno e cuvette siglata. Collarino a barchetta e pendente ad arco.
Quadrante in smalto bianco, firmato “Longines”, numerazione araba per le

Starting price: € 1.000