Orologi rari da tasca e da polso provenienti da collezioni private.
inizio asta ore 11.00 | lotti 1-139

Gran Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

Lotto 61

OROLOGIO DA TASCA FRANCESE A CHIAVETTA, FIRMATO DE BELLE, PERIODO 1800 CIRCA
Cassa a due corpi in oro liscio, cesellature sui bordi, sul retro applicazione di una cornice smaltata di blu e ornata da strass.
Quadrante in smalto bianco, numerazione araba per le ore e i

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 62

OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO DUCHENE, PERIODO 1840 CIRCA
Cassa a quattro corpi in oro decorata interamente con smalti champlevé a motivi floreali, cuvette siglata “L.s. Duchene & Fils n. 35952". Collarino sferico smaltato e pendente ad

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 63

OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE SVIZZERO A CHIAVETTA, FIRMATO MORMOD, PERIODO 1850 CIRCA
Cassa a quattro corpi in oro interamente incisa a motivi vegetali, carrure godronata, sul coperchio e sul fondello incisi intrecci di foglie d’acanto con rispettivamente un giaguaro e un

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 64

OROLOGIO A DOPPIA CASSA INGLESE, FIRMATO JOHN SOUTH, PERIODO GIORGIO III
Cassa a due corpi in metallo dorato. Controcassa dorata e rivestita in tartaruga con decorazione clouté.
Quadrante in smalto bianco, numerazione romana per le ore. Lancette a pera.
Meccanica a leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 65

OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A DOPPIA CASSA, FIRMATO PATRON, PERIODO METÀ '700
Cassa a due corpi in oro liscio. Controcassa decorata con incisioni e applicazioni a motivi floreali, smaltature poco visibili. Collarino circolare e pendente ad arco.
Quadrante in smalto leggi tutto

Base asta: € 1.500

Lotto 66

OROLOGIO DA TASCA A CHIAVETTA ULTRAPIATTO IN ORO, PERIODO 1830 CIRCA
Cassa a tre corpi in oro, fondello inciso in un intreccio di decorazioni dal gusto medievale con al centro due guerrieri che si sfidano a duello.
Quadrante argentato e inciso a motivi floreali, leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 67

OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO CHAPUIS, PERIODO 1850 CIRCA
Cassa a quattro corpi in oro, fondello e coperchio smaltati con decorazione a meandri sui bordi, al centro dipinte figure di putti, di cui uno in groppa di un leone, mentre

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 68

OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA CON SMALTI, FIRMATO VOUCHER NEVEU, PERIODO 1830 CIRCA
Cassa a due corpi in oro, decorata interamente con incisioni e cesellature, sul retro smalto policromo a champlevé a motivo floreale. Collarino sferico e pendente circolare

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 69

OROLOGIO DA TASCA SVIZZERO A CHIAVETTA, FIRMATO PATRON, PERIODO 1770 CIRCA
Cassa in oro a due corpi decorata con godronature, applicazioni floreali e strass, sul retro incisione a guilloché con decorazione centrale.
Quadrante in smalto bianco firmato "J.n L.s Patron",

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 70

OROLOGIO DA TASCA SAVONETTE A REMONTOIR LONGINES IN ORO, PERIODO INIZI '900
Cassa a quattro corpi in oro 18K liscio, loghi all’interno e cuvette siglata. Collarino a barchetta e pendente ad arco.
Quadrante in smalto bianco, firmato “Longines”, numerazione araba per le

Base asta: € 1.000