Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 91

Denario databile al 212 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato dell'Imperatore a destra - Rovescio: il dio Serapis stante a sinistra alza la mano destra e tiene con la sinistra un lungo scettro leggarmente inclinato - gr. 3,23 - Non comune - Gradevole patina read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 92

Antoniniano - Zecca: Roma - Diritto: busto radiato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria in cammino verso destra tiene una corona di alloro con la mano destra e un ramo di palma con la sinistra - gr. 5,12 - Magnifica patina scura, migliore di read all

Starting price: € 100

Lot 93

Sesterzio databile al periodo 222-231 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore - Rovescio: l'Imperatore in abiti militari stante a sinistra, un globo nella destra protesa in avanti, una lancia nella sinistra, il piede destro poggiato read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 225

Lot 94

Denario databile al periodo 231-235 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Marte in cammino verso destra tiene una lancia con la mano destra e uno scudo con la sinistra - gr. 2,88 - Di buona qualità, read all

Starting price: € 200

Lot 95

Denario al nome e con l'effigie di Giulia Mamea, madre dell'Imperatore - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato e paludato di Giulia Mamea a destra - Rovescio: la Felicitas stante di fronte con il volto a sinistra tiene un cauceo con la mano destra e appoggia il braccio read all

Starting price: € 150

Lot 96

Denario al nome e con l'effigie di Orbiana, moglie dell'Imperatore, databile a dopo il 225 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Orbiana a destra - Rovescio: la Concordia seduta a sinistra tiene una patera con la mano destra e una doppia read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 475

Lot 97

Sesterzio al nome e con l'effigie di Orbiana, moglie dell'Imperatore, databile agli anni 225-227 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto diademato e drappeggiato di Orbiana a destra - Rovescio: la Concordia seduta a sinistra tiene una patera con la mano destra e una doppia read all

Starting price: € 500

Lot 98

Denario databile al periodo 235-236 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria in cammino verso destra tiene una corona di alloro con la mano destra e un ramo di palma con la sinistra; ai suoi piedi un read all

Starting price: € 100

Lot 99

Sesterzio al nome e con l'effigie di Massimo Cesare, figlio dell'Imperatore, databile al periodo 236-238 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto drappeggiato di Massimo Cesare a destra - Rovescio: simboli pontificali - gr. 21,39 - Lieve restauro, altrimenti BB - Acquistato read all

Starting price: € 200

Lot 100

Sesterzio - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore stante a sinistra tiene un ramo con la mano destra e un parazonium con la sinistra - gr. 20,57 - Non comune - Buon BB
(Coh. n. 21) (R.I.C. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 450