Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 71

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: Traiano a cavallo verso destra nell'atto di trafiggere un dace sotto il cavallo - gr. 23,02 - Lievi read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 72

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra  - Rovescio: Traiano a cavallo verso destra nell'atto di trafiggere un dace sotto il cavallo - gr. 24,25 - read all

Starting price: € 250

Lot 73

Denario databile al periodo 114-117 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra  - Rovescio: la Colonna Traiana sormontata dalla statua dell'Imperatore e affiancata alla base da due aquile - gr. 3,11 - Non comune, BB
(Coh. n. 284) read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 74

Sesterzio databile al periodo 114-117 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: Traiano stante di fronte regge una lancia con la mano destra e un parazonium con la sinistra; ai suoi piedi le personificazioni read all

Lot 75

Sesterzio databile al periodo 114-117 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato e drappeggiato dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore seduto a sinistra su una piattaforma con un prefetto e un soldato; di fronte a loro, tre regnanti - gr. 24,47 - Rara - read all

Starting price: € 3.500

Lot 76

Sesterzio databile al periodo 119-121 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto laureato con un accenno di drappeggio sulla spalla sinistra - Rovescio: littore stante a sinistra nell'atto di bruciare dei documenti con una torcia; di fronte a lui tre cittadini alzano la mano read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.000

Lot 77

Tetradramma databile agli anni 131-132 d.C. - Zecca: Alessandria d'Egitto - Diritto: busto laureato, drappeggiato e corazzato dell'Imperatore a destra - Rovescio: busto drappeggiato di Sabina a destra - gr. 12,43 - Migliore di BB
(Dattari n. 1249)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 78

Sesterzio databile al periodo 145-161 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore seduto a sinistra su una piattaforma con di fronte la Liberalitas con abaco e cornucopia; in basso un cittadino stante a destra - gr. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 79

Sesterzio databile agli anni 148-149 d.C. -    - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Annona stante a sinistra tiene delle spighe con la mano sinistra e il timone di una nave con la destra; ai suoi piedi un modius - gr. 21,84 - read all

Starting price: € 400

Lot 80

Sesterzio databile agli anni 148-149 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Annona stante a sinistra tiene delle spighe con la mano sinistra e il timone di una nave con la destra; ai suoi piedi un modius - gr. 23,58 - Patina read all

Starting price: € 250