Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 61

Sesterzio commemorativo databile agli anni 80-81 d.C., sotto il regno di Tito - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: Spes stante a sinistra tiene un fiore con la mano destra e solleva la veste con la sinistra - gr. 26,47 - Rara - read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 600

Lot 62

Sesterzio commemorativo al nome di Domitilla, madre dell'Imperatore, databile agli anni 80-81 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: carpentum trainato da due mule verso destra - Rovescio: lettere SC - gr. 26,04 - Rara - Acquistato da Aureli il 21 ottobre 1978, come da read all

Starting price: € 400

Lot 63

Sesterzio databile all'85 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore stante a destre stringe la mano a un ufficiale stante a sinistra; dietro di lui un soldato con spada e scudo - gr. 25,35 - Molto raro - Leggeri read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 64

Sesterzio databile agli anni 90-91 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore stante a sinistra tiene un fulmine con la mano destra e una lancia con la sinistra; alle sue spalle la Vittoria lo incorona - gr. 22,10 - read all

Starting price: € 300

Lot 65

Sesterzio databile agli anni 90-91 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: l'Imperatore stante a sinistra tiene un fulmine con la mano destra e una lancia con la sinistra; alle sue spalle la Vittoria nell'atto di incoronarlo - read all

Starting price: € 600

Lot 66

Sesterzio databile al 97 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Fortuna stante a sinistra tiene un timone di nave con la mano destra e una cornucopia con la sinistra - gr. 27,68 - Gradevole patina marrone chiaro, BB - Acquis read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 67

Quadrante - Zecca: Roma - Diritto: testa di fanciullo (Annio Vero?) con corona di mirto e collana - Rovescio: le lettere SC all'interno di una corona di alloro - gr. 3,58 - Rara - Patina scura, BB - Il Cohen attribuisce il giovane volto ad Annio Vero, figlio di Marco read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 68

Asse databile agli anni 99-100 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Vittoria in cammino verso sinistra tiene uno scudo con la mano destra e un ramo di palma con la sinistra - gr. 10,42 - Patina verde scuro, q.SPL
(Coh. n. read all

Starting price: € 150

Lot 69

Sesterzio databile agli anni 101-102 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: la Pax seduta a sinistra tiene un ramoscello con la mano destra e uno scettro con la sinistra - gr. 26,75 - Ritratto di bello stile e in alto rilievo, read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 700

Lot 70

Sesterzio databile al periodo 103-111 d.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra con l'egida sul collo - Rovescio: la Aequitas stante a sinistra tiene una bilancia con la mano destra e una lancia con la sinistra - gr. 18,96 - Leggere read all

Starting price: € 200