Thursday 10 and Friday 11 December 2020

By appointment only: monete@astebolaffi.it

Lot 1602

Area Mondiale - Secoli XIX e XX - Collezione comprendente una raccolta di 48 medaglie di grande modulo in argento "il Genio di Michelangelo", 2 esemplari di 100 Dollari canadesi, 2 esemplari da 150 Rubli e 6 monete in oro di area statunitense - Alto valore di catalogo - read all

Starting price: € 10.000 | Sold for : € 10.000

Lot 1603

Area mondiale - Secoli XIX e XX - Insieme di 33 monete di modulo Scudo conservate in apposita valigetta professionale - Presenze interessanti relative all'area centro europea e alle americhe - Da esaminare

Starting price: € 600 | Sold for : € 750

Lot 1604

Area Mondiale - Secoli XIX e XX - Resto di collezione di 42 monete prevalentemente europee comprendente numerosi esemplari di alta qualità - Presenze interessanti, tra cui un fiorino Gotico 1849 - Qualità mediamente molto buona (SPL e spesso FDC), con numerosi read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 750

Lot 1605

Area Mondiale - Secoli XIX e XX - Resto di collezione di 184 monete in argento di modulo medio e grande - Interessantissimo insieme con alto valore di catalogo - Qualità mediamente molto buona, FDC per le commemorative moderne - Da esaminare

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.800

Lot 1606

Area Mondiale - Secoli XIX e XX - Accumulazione di circa 240 monete, quasi tutte in argento - Alcune presenze interessanti in un contesto di buona qualità - Da esaminare

Starting price: € 1.250 | Sold for : € 1.380

Lot 1607

Area Mondiale - Secoli XIX e XX - Grossa accumulazione di centinaia di monete e decine di serie divisionali, compresi alcuni esemplari in oro - Alto valore di catalogo - Da esaminare - Per il professionista

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 3.400

Lot 1608

Area Mondiale - 1904/1965 - Tesoretto aureo comprendente un 20 Lire Fascio, una Sterlina 1965 e un 20 Dollari 1904 - Da esaminare

Starting price: € 2.400

Lot 1609

Area Mondiale - Secolo XX - Tesoretto aureo di 3 monete in oro - Sono presenti: 100 Yuan 1988, 200 Dollari austrialiani 1993 e una Sterlina 1980 Proof - Alto valore di catalogo

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.400

Lot 1610

Area Mondiale - Secolo XX - Insieme comprendente le 28 monete celebrative dell'Olimpiade di Montreal e altre 20 confezioni commemorative, tra cui un 5 Riyals "Save Venice" nella confezione originale - Alto valore di catalogo - Da esaminare

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 1611

Area Mondiale - 1980/1991 - Insieme di 3 cofanetti - Sono presenti: 100 Rubli 1980, 10 Dollari 1984 Los Angeles e il set "Mount Rushmore" 1991 - Alta qualità per tutti gli esemplari

Starting price: € 1.300 | Sold for : € 1.550