Lot 21

Alaisa - AE20 databile al 340 a.C. circa - Diritto: grifone in corsa verso sinistra - Rovescio: cavallo al galoppo verso sinistra - gr. 7,47 - Non comune, SPL
(BMC II/29/6)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 22

Gela - Tetradramma databile al periodo 470-440 a.C. - Diritto: biga al passo verso destra sovrastata dalla Vittoria in volo nell'atto di incoronare i cavalli - Rovescio: toro androprosopo a destra - gr. 16,65 - Rara - MB/BB
(BMC cfr. n. 36) (Jenkins n. 357)

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 23

Siracusa - Periodo della Seconda Democrazia (466-406 a.C.) - Tetradramma databile al periodo 460-440 a.C. - Diritto: testa di Aretusa a destra attorniata da quattro delfini - Rovescio: quadriga al passo verso destra sovrastata dalla Vittoria in volo nell'atto di read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.200

Lot 24

Siracusa - Agatocle (316-289 a.C.) - Tetradramma databile al periodo 310-304 a.C. - Diritto: testa laureata di Persefone a destra - Rovescio: la Nike stante a destra nell'atto di erigere un trofeo d'armi; a sinistra, lungo l'ala della Nike, il nome Agatocle in caratteri read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 2.000

Lot 25

Gerone II (274-216 a.C.) - AE26 - Diritto: testa laureata di Gerone a sinistra - Rovescio: soldato a cavallo impennato a destra - gr. 16,45 - Rara in questa inusuale conservazione e con bella patina verde, SPL - Proveniente dall'asta Gorny & Mosch 203, Munchen 5.3.2012, read all

Starting price: € 600

Lot 26

Dominazione punica - Entella - Tetradramma databile al periodo 407-398 a.C. - Diritto: protome di cavallo verso destra incoronato dalla Vittoria in volo; sulla destra, nel campo, un chicco di grano - Rovescio: palma con due datteri - gr. 16,75 - Rara - Metallo read all

Starting price: € 1.500

Lot 27

Dominazione punica - Entella - Tetradramma databile al periodo 350-325 a.C. - Diritto: testa di Aretusa a destra; attorno quattro delfini - Rovescio: cavallo rampante verso destra; sullo sfondo un palmizio - gr. 17,09 - Molto rara in questa conservazione - Di qualità read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 4.000

Lot 28

Dominazione punica - Siracusa - Tetradramma databile al periodo 350-325 a.C. - Diritto: testa di Aretusa a sinistra; attorno quattro delfini - Rovescio: protome equina e palmizio - gr. 17,10 - Di qualità molto buona, praticamente SPL - Corredata da cartellino di read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 4.600

Lot 29

Dominazione punica - Rash Melqart - Tetradramma databile al periodo 350-300 a.C. - Diritto: testa di Tanit-Persefone a destra; attorno tre delfini - Rovescio: quadriga al galoppo verso destra sovrastata dalla Vittoria in volo nell'atto di incoronare l'auriga; in esergo read all

Starting price: € 2.000

Lot 30

Lisimaco (323-281 a.C.) - Statere databile al periodo 297-281 a.C. - Zecca: incerta in Macedonia - Diritto: testa a destra di Alessandro Magno deificato con le corna di Giove Ammone - Rovescio: Atena seduta a sinistra tiene una vittoriola con la mano destra e appoggia read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 2.400