Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 91

Denario al nome M.BAEBI Q.F TAMPIL databile al 137 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a sinistra - Rovescio: Apollo in quadriga al galoppo verso destra tiene un ramoscello con la mano destra e arco, frecce e redini con la sinistra - gr. 3,94 - read all

Starting price: € 75 | Sold for : € 125

Lot 92

Denario al nome CN.LVCR TRIO databile al 136 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata di Roma a destra - Rovescio: i Dioscuri al galoppo verso destra con la lancia nella mano destra - gr. 3,89 - SPL
(Bab. (Lucretia) n. 1) (Crawf. n. 237/1a)

Starting price: € 100

Lot 93

Denario al nome M.MARCI MN.F databile al 134 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra; nel campo a sinistra un modius - Rovescio: la Victoria in biga verso destra tiene una frusta nella mano destra e le redini con la sinistra - gr. 3,93 - read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 325

Lot 94

Denario al nome P.MAE ANT M.F databile al 132 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata di Roma a destra - Rovescio: la Vittoria in quadriga verso destra tiene una corona di quercia nella mano destra e le redini con la sinistra - gr. 3,90 - Migliore di SPL
(Bab. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 95

Denario T.CLOVLI databile al 128 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: la Victoria su una biga verso destra tiene le redini con entrambe le mani; sotto, una spiga di grano - gr. 3,91 - Metallo lucente, migliore di SPL - Provenien read all

Starting price: € 250

Lot 96

Denario al nome MN.ACILI BALBVS databile al 125 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra all'interno di una corona di alloro - Rovescio: Giove stante con lancia e fulmine, su quadriga al galoppo verso destra guidata dalla Vittoria - gr. 3,89 - read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 175

Lot 97

Denario al nome Q.FABI LABEO databile al 124 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: Giove in quadriga al galoppo tiene un fulmine con la mano destra, redini e scettro con la sinistra - gr. 3,92 - Ampio modulo, SPL
(Bab. (Fabia) n. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 300

Lot 98

Denario al nome M.FAN C.F. databile al 123 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: la Victoria su una quadriga al galoppo verso destra tiene una corona di quercia con la mano destra e le redini con la sinistra - gr. 3,95 - Patina read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 99

Denario suberato al nome Q.MINV databile al 122 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: i Dioscuri affiancati a cavallo verso destra - gr. 2,76 - Migliore di BB
(Bab. (Minucia) n. 1) (Crawf. n. 277/1)

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 100

Denario al nome M.FOVRI L.F. databile al 119 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Giano - Rovescio: Roma stante a sinistra, tiene con la mano sinistra una lancia e con la destra porge una corona d'alloro su un trofeo - gr. 3,96 - Migliore di BB
(Bab. (Furia) read all

Starting price: € 150