Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 71

Himyar - Denaro o Dracma databile al I secolo a.C./I secolo d.C. - Zecca: Petra - Diritto: testa diademata a sinistra - Rovescio: bucranio di antilope con piume tra le corna - gr. 2,88 - Rara in questa conservazione, migliore di SPL
(SNG Ans. n. 1554)

Starting price: € 150

Lot 72

Mitridate II (123-88 a.C.) - Dracma - Diritto: busto diademato a sinistra - Rovescio: arciere seduto a destra - gr. 4,10 - Patina di collezione, SPL
(De Morgan pag. 155 fig. 153)

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 73

Eucratide I (170-145 a.C.) - Tetradramma NGC Ch AU, Strike 5/5, Surface 4/5 - Diritto: busto elmato, drappeggiato e corazzato del Re a destra - Rovescio: i Dioscuri al galoppo verso destra tengono un ramo di palma e un pileo - gr. 16,88 - Cert. #3602402-011 - read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.400

Lot 74

Menandro I Soter (155-130 a.C.) - 16 Unità - Zecca: Pushkavalati - Diritto: busto elmato e drappeggiato di Atena a destra - Rovescio: cavallo rampante a destra - gr. 37,08 - Rara - Attraente patina marrone scuro, lievi tracce di pulitura, altrimenti SPL - Proveniente read all

Starting price: € 1.500

Lot 75

Shapur I (241-272) - Dang - Diritto: busto drappeggiato e diademato di Shapur a destra - Rovescio: altare e due attendenti - gr. 4,11 - BB
(Göbl n. 25)

Starting price: € 100

Lot 76

Secolo V a.C. - Insieme di 7 monete - Sono presenti: n. 2 Stateri Corinto (Ravel n. 1021 e 1076), n. 1 Tetradramma Alessandro Magno (cfr. Price n. 2169) e n. 1 Dracma Alessandro Magno - In lotto anche un Follis di Giustiniano I per Cizico (Sear n. 207), un Follis di read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 1.100

Lot 77

Secoli V/III a.C. - Insieme di 14 esemplari in bronzo della Sicilia - Sono presenti un AE20 di Agyrion, un Tetras di Siracusa, un Trias di Gela, un Dekonkion di Centuripem, un Trias di Leontini, un AE17 e un Hexas di Selinunte, tre oboli e due litre di Siracusa e un read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 700

Lot 78

Secoli V a.C./IV d.C. - Insieme di 141 esemplari in argento e bronzo - Sono presenti 102 emissioni della Magna Grecia e 39 monete romane - Presenze interessanti in un contesto di buona qualità - Da esaminare

Starting price: € 2.800 | Sold for : € 2.800

Lot 79

Secoli IV/III a.C. - Insieme di 9 esemplari in bronzo di Siracusa - Presenze interessanti, tra cui un AE25 di Gerone II e un AE25 coniato durante la dominazione di Pirro - Da esaminare

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 80

Secoli IV/I a.C. - Inizio di collezione composta da 72 esemplari di cui una ventina in argento di vario modulo, raccolti e classificati in album raccoglitore - Presenze interessanti, di qualità mista - Da esaminare

Starting price: € 2.500 | Sold for : € 2.500