Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 101

Denario al nome MN.AEMILIO LEP databile al 114 o 113 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto femminile diademato e drappeggiato a destra - Rovescio: statua equestre a destra su un basamento a tre archi - gr. 3,74 - q.BB
(Bab. (Aemilia) n. 7) (Crawf. n. 291/1)

Starting price: € 100

Lot 102

Denario al nome L.PHILIPPVS databile al 113 o 112 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata (probabilmente di Filippo V di Macedonia) a destra - Rovescio: statua equestre - gr. 3,85 - Patina iridescente, BB
(Bab. (Marcia) n. 12) (Crawf. n. 293/1)

Starting price: € 100

Lot 103

Denario al nome TI.Q databile agli anni 112 o 111 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto di Ercole a sinistra; sulla destra un bastone - Rovescio: due cavalieri nudi (desultor) al galoppo verso sinistra; in basso a sinistra un ratto - gr. 3,86 - Non comune - BB - Da un read all

Starting price: € 100

Lot 104

Denario al nome L.CAESI databile al 112/111 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: busto di Apollo a sinistra con un fulmine nella mano destra - Rovescio: i Lares Praestites seduti di fronte con un cane fra di loro, tengono entrambi uno scettro nella mano sinistra - gr. 3,74 - read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 150

Lot 105

Denario ai nomi AP.C, T.MANL, Q.VR databile agli anni 111-110 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: la Victoria su una quadriga al passo verso destra tiene le redini con entrambe le mani - gr. 3,99 - Patina di medagliere, SPL - P read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 106

Denario al nome C.PVLCHER databile al 110-109 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: Victoria su biga al galoppo verso destra - gr. 3,95 - Patina iridescente, migliore di SPL
(Bab. (Claudia) n. 1) (Crawf. n. 300/1)

Starting price: € 250

Lot 107

Denario al nome L.FLAMINI CILO databile al 109 o 108 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: la Vittoria su una biga al galoppo verso destra tiene le redini con entrambe le mani - gr. 3,87 - Patina iridescente, migliore di BB
(Bab. read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 108

Denario al nome L.MEMMI databile al 109 o 108 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata maschile a destra - Rovescio: i Dioscuri stanti di fronte tengono due lance e sono affiancati da due cavalli - gr. 3,79 - Patina iridescente, migliore di BB
(Bab. (Memmia) n. 1) read all

Lot 109

Denario al nome M.HERENNI databile al 108/107 a.C. - Diritto: testa diademata della Pietas a destra - Rovescio: Anfinomo in corsa verso destra tiene il padre sulle spalle - gr. 3,96 - Patina di medagliere, SPL
(Bab. (Herennia) n. 1) (Crawf. n. 308/1b)

Starting price: € 100 | Sold for : € 250

Lot 110

Denario serrato al nome L.SCIP ASIAG databile al 106 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa laureata di Giove a sinistra - Rovescio: Giove in quadriga verso destra - gr. 3,91 - BB
(Bab. (Cornelia) n. 24var) (Crawf. n. 311/1b)

Starting price: € 100