Thursday 26 and Friday 27 May 2022
Spazio Bolaffi, corso Verona 34D, Turin

Thursday 26 May 2022 from 9.30
lots 1-1112
Friday 27 May 2022 from 9.30
lots 1113-2162

By appointment only, from Monday 9 to Friday 27 May 2022
(Saturday and Sunday excluded)

Lot 81

IV Secolo a.C. - Inizio di collezione composta da 97 esemplari prevalentemente in bronzo, raccolti e classificati in album raccoglitore - Presenze molto interessanti per tipologia e rarità, di qualità mista - Da esaminare

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 3.000

Lot 82

IV Secolo a.C. - Inizio di collezione composta da 67 esemplari, tra cui 5 in argento di modulo obolo, raccolti e classificati in album raccoglitoreI - Presenze molto interessanti, di qualità mista - Da esaminare

Starting price: € 650 | Sold for : € 1.000

Lot 83

Secoli VI/I a.C. - Piccolo insieme di 15 esemplari - Sono presenti 4 monete in argento e 11 bronzi e bronzetti - Presenze di un certo interesse - Da esaminare

Starting price: € 200 | Sold for : € 475

Lot 84

Quadrigato anonimo databile al periodo 225-212 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa gianiforme dei Dioscuri - Rovescio: Giove in quadriga al galoppo verso destra tiene uno scettro nella mano sinistra e un fulmine nella destra; dietro di lui la Vittoria, in esergo ROMA in read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 600

Lot 85

Quadrigato anonimo databile al periodo 225-212 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa gianiforme dei Dioscuri - Rovescio: Giove in quadriga al galoppo verso destra, tiene uno scettro nella mano sinistra e un fulmine nella destra; dietro di lui la Vittoria, in esergo ROMA read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 700

Lot 86

Starting price: € 250 | Sold for : € 475

Lot 87

Denario anonimo databile al 207 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: Dioscuri affiancati a cavallo verso destra; in alto un crescente di luna - gr. 4,42 - SPL
(Bab. (anonime) n. 20) (Crawf. n. 57/2)

Starting price: € 150 | Sold for : € 160

Lot 88

Asse anonimo databile al periodo 206-195 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa di Giano bifronte - Rovescio: prora di nave a destra; sopra, un timone e un uccello - gr. 41,76 - q.BB
(Bab. (anonime) n. 26) (Crawf. n. 117b/1)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 89

Denario al nome NAT databile al 155 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra; nel campo a sinistra un modius - Rovescio: la Victoria su una biga al galoppo verso destra con la frusta alzata nella mano destra e le redini nella sinistra - gr. read all

Starting price: € 200

Lot 90

Denario al nome C.MAIANI databile al 153 a.C. - Zecca: Roma - Diritto: testa elmata della dea Roma a destra - Rovescio: la Vittoria su una biga al galoppo verso destra tiene una frustra con la mano destra e le redini con la sinistra - gr. 3,84 - Patina iridescentre, read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 425