MEDALS, ORDERS AND DECORATIONS

Thursday 28 November from 10 am | lots 1-217

From Monday 25 to Wednesday 27 November, 9.30 am - 13 am, 2 pm - 6.30 pm

Lot 91

Pio VII (1800-1823) - Medaglia Anno XXIII 1822 - Opus Cerbara - Diametro mm. 43 e peso gr. 31,70 rara
(Mont. n. 34)

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 92

Leone XII (1823-1829) - Medaglia Anno III (1825) - Opus Cerbara - Diametro mm. 42 e peso gr. 33,68
(Mont. n. 8)

Starting price: € 200 | Sold for : € 250

Lot 93

Pio IX (1846-1978) - Medaglia annuale 1846 Anno I - Opus Giuseppe Cerbara - Diametro mm. 43,5 e peso gr. 32,87 - Rara - Di ottima qualità e con patina di medagliere
(Bartolotti E. 846)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 94

Pio IX (1846-1978) - Insieme di due medaglie straordinarie di grande modulo 1857 - Rispettivamente celebrative delle visite del Papa alla xecca di Bologna e alla stazione ferroviaria di Civitavecchia - Entrambe opus Bianchi, diametro mm. 58 e pesi rispettivi gr. 84,35 e read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 375

Lot 95

Pio IX (1846-1878) - Medaglia straordinaria di grande modulo 1867 per il diciottesimo centenario del martirio dei Santi Pietro e Paolo - Opus Voigt, diameetro mm. 70 e peso gr. 149,30 - Perfetta sotto ogni profilo, con patina e fondi a specchio, conservata nell'astuccio read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 96

Pio IX (1846-1878) - Medaglia straordinaria di grande modulo Anno XXIV per l'apertura del Concilio Ecumenico Vaticano I (1869) - Opus Bianchi, diametro mm. 73 e peso gr. 172,96 - Di qualità molto buona con lucentezza dei fondi in gran parte conservata
(Bartolotti XXIV-8) read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 97

Pio IX (1846-1878 - Medaglia di massimo modulo 1869 per il Concilio Ecumenico Vaticano - Diametro mm. 80 - gr. 278,00 - Opus Cerbara - Variante di grande rarità per la raffigurazione del diritto - Un esemplare analogo ha realizzato 2.760 Euro all'asta Thesaurus 7, read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 98

Secolo XIX - Piccola collezione di medaglie del periodo - Costituita da tre esemplari di Gregorio XVI, cinque di cui due in argento di Pio IX e due di cui una in argento di Leone XIII - Qualità nella media quantomeno buona - Nel lotto sono presenti anche un esemplare in read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400

Lot 99

Pio XI (1922-1939) - Medaglia straordinaria di massimo modulo Anno VIII celebrativa del Concordato Italia/Vaticano (1929) - Opus Mistruzzi, diametro mm. 83 e peso gr. 266,06 - Priva di difetti e con splendida patina - Corredata di perizia datata 26.3.2011
(Bartolotti read all

Starting price: € 500

Lot 100

Pio XI (1922-1939) - Medaglia straordinaria di grande modulo 1929 per la firma del Concordato Italia/Vaticano - Riconio - Opus motti, diametro mm. 76 e peso gr. 198,86, marchio della R: Zecca titolo 988 - Conservata in astuccio e di qualità molto buona - In lotto con un read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 500