MEDALS, ORDERS AND DECORATIONS

Thursday 28 November from 10 am | lots 1-217

From Monday 25 to Wednesday 27 November, 9.30 am - 13 am, 2 pm - 6.30 pm

Lot 81

Impero (1804-1814) - Medaglia 1806 per la battaglia di Jena - Opus Manfredini, diametro mm. 41 e peso gr. 43,88 - Rara - Diffusi colpetti al contorno (uno più pronunciato), ma in generale di buona qualità con patina iridescente
(Bramsen n. 539)

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 82

Impero (1804-1814) - Medaglia 1807 omaggio di Spalato al generale Marmont, governatore della città - Opus Manfredini, diametro mm. 42 e peso gr. 43,52 - Molto rara - Di buona qualità
(Bramsen n. 687)

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 83

Impero (1804-1814) - Medaglia 1809 per l'apertura del canale dell'Ourcq (Parigi) - Opus Andrieu, diametro mm. 40 e peso gr. 38,87 - Rara in argento - Bordi non perfetti, ma in generale di qualità molto buona con patina e fondi lucenti
(Bramsen n. 868)

Starting price: € 400

Lot 84

Collezione di 40 esemplari del periodo 1796-1815 - Contenuta all'interno di due appositi astucci d'epoca in forma di libro con splendide incisioni e fregi, anche in oro, su entrambi i piatti e sul dorso - Le medaglie sono quasi tutte corredate di cartellino moderno di read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 3.600

Lot 85

Collezione di 47 esemplari del periodo 1796-1840 - Vasto panorama medaglistico senza ripetizioni, comprendente in maggioranza esemplari del modulo usuale, oltre a parecchi esemplari di grande modulo e altrettanti di piccolo modulo, con minime presenze in argento - In read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.300

Lot 86

Clemente XII (1730-1740) - Medaglia straordinaria di grande modulo Anno III per la costruzione del lazzaretto di Ancona, opera del Vanvitelli (1734) - Opus O. Hamerani, diametro mm. 72 e peso gr. 146,54 - Piccoli difetti di conio sul bordo del diritto, ma in generale read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 87

Clemente XIV (1769-1774) - Medaglia annuale 1772 Anno IV per il battesimo dell'Infante di Spagna - Opus Filippo Cropanese - Diametro mm. 37 e peso gr. 25,83 - Rara - Di qualità molto buona, con splendida patina di medagliere
(Bartolotti E772)

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 88

Pio VII (1800-1823) - Medaglia Anno IV 1803 - Opus T. Mercadetti - Diametro mm. 38 e peso gr. 22,50 - Rara - Di alta qualità

Starting price: € 150

Lot 89

Pio VII (1800-1823) - Medaglia Anno XV 1814 - Opus T. Mercadetti - Diametro mm. 41 e peso gr. 26,33 - Rara - Di alta qualità
(Mont. n. 66)

Lot 90

Pio VII (1800-1823) - Medaglia Anno XX (1819) - Opus Passamonti - Diametro mm. 33 e peso gr. 17,87 - Rara - Lievissimo colpetto sul bordo ma di alta qualità
(Patrignani n. 93)