MEDALS, ORDERS AND DECORATIONS

Thursday 28 November from 10 am | lots 1-217

From Monday 25 to Wednesday 27 November, 9.30 am - 13 am, 2 pm - 6.30 pm

Lot 101

Pio XI (1922-1939) - Medaglia di grande modulo 1929 celebrativa del Concordato Italia/Vaticano - Produzione Johnson, Opus Pogliaghi/Farè, diametro mm. 100 e peso gr. 615 circa - Praticamente perfetta e rara in queste condizioni considerate le dimensioni
(Johnson n. 187 read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 1.700

Lot 102

Periodo di Pio XI e Pio XII (1922-1958) - Insieme di 2 medaglie annuali in argento di Pio XI (Anno IV e VI), una in bronzo (Anno XI) e 2 in argento di Pio XII (Anno II e III) - Opus Aurelio Mistruzzi e Francesco Bianchi - In lotto anche una medaglia in bronzo dedicata a read all

Starting price: € 300

Lot 103

Paolo VI (1963-1978) - Medaglia 1963 per l'elezione al pontificato - Opus Giampaoli, diametro mm. 33 e peso gr. 21,08 - Priva di difetti
(Calò n. 3)

Starting price: € 500 | Sold for : € 600

Lot 104

Paolo VI (1963-1978) - Medaglie per la celebrazione del X anniversario dell'incoronazione di Giovanni XXIII - Zecca: Roma - Sono presenti due emissioni in oro con le relative prove in argento - In cofanetto originale

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.700

Lot 105

Paoli VI (1963-1978) - Trittico di medaglie Anno IX (1971) - Opus Biancini - Alto valore di catalogo
(De Luca n. 336)

Starting price: € 1.750 | Sold for : € 2.000

Lot 106

Ordine di San Gregorio Magno - Merito Civile - Insegna da Cavaliere di Gran Croce di tipo Ib - Argento con parti dorate e smalti - Corredata da passanastro e sciarpa - Di fattura elegante, probabilmente dei primi decenni del XX secolo, con danni allo smalto in read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 107

Insurrezione del Tirolo 1809 - Medaglia di piccolo modulo - Opus J. Lutz, diametro mm. 30 e peso gr. 13,11 - Perfetta sotto ogni profilo, con patina e fondi lucenti, conservata nell'astuccio originale con fregi in oro al coperchio
(Montenuovo n. 2366)

Starting price: € 50 | Sold for : € 150

Lot 108

Secolo XI - Medaglia 1892 per l'inaugurazione del monumento del Feldmaresciallo Radetzky in Vienna - Bronzo dorato, opus A. Scharff, diametro mm. 70 e peso gr. 166,47 - Di alta qualità, con minime ossidazioni, ma praticamente stato zecca - In lotto conuna medaglia 1835 read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 109

Ordine del Toson d'Oro - Insegna da Cavaliere - Dimensione piccola, oro e smalti, passanastro con marchio del produttore ROTHE al rovescio, peso gr. 23,08 - Di fattura elegante probabilmente precedente al 1918 - Lieve danno allo smalto nero nella parte centrale del read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 8.000

Lot 110

Ordine imperiale della Corona di Ferro - Placca di I Classe - Argento brillantato con applicazione centrale in oro e smalti, fattura traforata - Al rovescio, spillo con due marchi sulla parte esterna, e tre altri marchi sul medaglione centrale fra cui "WIEN" e "15" - read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 5.000