MEDALS, ORDERS AND DECORATIONS

Thursday 28 November from 10 am | lots 1-217

From Monday 25 to Wednesday 27 November, 9.30 am - 13 am, 2 pm - 6.30 pm

Lot 141

Sovrano Militare Ordine di Malta - Tagliacarte in argento (XIX Secolo) - Lunghezza mm. 28 e peso gr. 87,94 - Il tagliacarte racchiude nell'impugnatura un Mezzo Tarì 1798 (Restelli n. 16) - Marchi dell'argento e stemma dell'ordine - Interessante oggetto d'epoca

Starting price: € 400

Lot 142

Angelo de Mojana (1962-1988) - Serie Proof completa delle medaglie in oro (PCGS SP67), argento (PCGS PR64DCAM) e bronzo (PCGS PR65BN) 1972 - Rare - Corredate dal cofanetto originale

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.000

Lot 143

Angelo de Mojana (1962-1988) - Serie Proof completa delle medaglie in oro (PCGS SP65), argento (PCGS PR64DCAM) e bronzo (PCGS PR64BN) 1972 - Rare - Corredate dal cofanetto originale

Lot 144

Periodo Sovietico - Ordine della Stella Rossa - Insegna di tipo IIc (n. 915423) - Argento e smalto, con vite e rondella di fissaggio del diametro di mm. 32 - Al rovescio, in alto il marchio impresso in due righe ??????? ???? e in basso il numero 915423 graffito a mano - read all

Starting price: € 300

Lot 145

Ordine della Bandiera del Lavoro - Insegna di II Classe - Bronzo argentato e smalti, diametro mm. 44, peso gr. 43,22 (nastro compreso) - Di qualità molto buona - In lotto con un distintivo dell'Associazione dei volontari dell'Armata Polacca 1914-1921, bronzo dorato e read all

Starting price: € 150

Lot 146

Ordine militare di San Benedetto d'Avis - Placca da Cavaliere di Gran Croce / Grand'Ufficiale del periodo repubblicano (dal 1917) - Argento/bronzo dorato e smalti - Al rovescio, spillo con due punzoni sulla parte esterna e marchio del produttore Fredigo Da Costa, read all

Starting price: € 400

Lot 147

Ordine della Stella di Romania - Croce da Cavaliere di tipo Ia (Divisione civile 1877-1932) - Argento e smalti, marchio del produttore RESCH (Joseph Resch & Fils Bucarest) applicato sul braccio inferiore della croce  - Anello di sospensione marchiato - Diametro mm. 44 e read all

Starting price: € 150

Lot 148

Ordine della Corona di romania - Pendente da Commendatore di tipo Ia (Divisione civile 1881-1941) - Argento dorato e smalti - Anello di sospensione e passanastro - Diametro mm. 66 e peso gr. 39,95 - Di qualità molto buona (Barac n. 280)

Starting price: € 200

Lot 149

Russia - Elisabetta I (1741-1762) - Medaglia 1743 per la pace con la Svezia - Opus ?? - Diametro mm. 61 e peso gr. 101,90 - Rara e di qualità molto buona, con fondi ancora parzialmente lucenti
(Diakov n. 88.2)

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 150

Caterina II (1762-1766) - Medaglia 1762 premio di servizio per lavori di utilità sociale - Opus Iwanoff, diametro mm. 44 e peso gr. 43,68 - Rara - Esemplare originale e di qualità molto buona
(Diakov n. 116.1)

Starting price: € 200 | Sold for : € 275