MEDALS, ORDERS AND DECORATIONS

Thursday 28 November from 10 am | lots 1-217

From Monday 25 to Wednesday 27 November, 9.30 am - 13 am, 2 pm - 6.30 pm

Lot 151

Caterina II (1762-1766) - Medaglia 1768 per l'introduzione in Russia della vaccinazione antivaiolosa - Opus Iwanoff, diametro mm. 65 e peso gr. 103,68 - Esemplare originale, privo di difetti evidenti e nel complesso di qualità molto buona - In lotto con un probabile read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 275

Lot 152

Ordine di San Stanislao - Placca (posteriore al 1855) - Argento con applicazione centrale in argento dorato e smalti, rovescio dorato con spillo, al centro i marchi di Johann Lindstedt e firma Eduard in St. Petersburg e cosidetta "Kokoschnik 84" rivolta a destra, su due read all

Starting price: € 1.800 | Sold for : € 2.000

Lot 153

Ordine di San Stanislao - Insegna di I Classe II Tipo (1856-1917) - Oro e smalti, corredata di nastro da collo e di astuccio originale del conferimento con fregio in oro al coperchio - Al rovescio, sui bracci della croce, rispettivamente superiore e inferiore, i marchi read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 800

Lot 154

Ordine di Lenin - Insegna di tipo IIIb (n. 331255) - Oro e smalto con medaglione centrale in platino - Al rovescio tre rivetti disposti irregolarmente intorno alla scritta МОНЕТНЫЙ ДВОР in rilievo e in basso numero del conferimento impresso - Targhetta di sospensione di read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 900

Lot 155

Periodo Sovietico - Ordine di Alexandr Nevskij - Insegna dell'Ordine (dal 1942) - Argento in parte dorato e smalti, con vite posteriore e un solo rivetto centrale di fissaggio del diametro di mm. 33 - Numero graffito a mano al rovescio; 27795 - Utilizzata, ma in read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 400

Lot 156

Periodo Sovietico (1917-1991) - Medaglia di grande modulo per i 50 anni dell'Unione Sovietica - Diametro mm. 75 e peso gr. 234,60 - Versione di grande modulo molto rara, soli 300 esemplari coniati

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 157

Russia - Periodo Sovietico (1917-1991) - Insieme di 32 medaglie celebrative di personaggi illustri  - In cofanetto originale - Alta qualità per quasi tutti gli esemplari

Starting price: € 10.000 | Sold for : € 14.000

Lot 158

Ordine dell'Aquila Bianca - Set di II Classe II tipo (1903-1941) con spade (dal 1915) - Pendente in argento dorato e smalti, con anello di sospensione e passanastro, peso gr. 43.15 - Placca in argento dorato e brillantato, fattura traforata, con applicazione centrale read all

Starting price: € 2.750 | Sold for : € 3.600

Lot 159

Ordine di San Sava - Set di II tipo (1903-1921) - Pendente in argento dorato e smalti, con anello di sospensione, marchiato "G.A.S." "Dianakopfpunze 1B", e passanastro, peso gr. 41,92 - Placca in argento brillantato, fattura traforata, con applicazione centrale dorata e read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.200

Lot 160

Spagna - Alfonso V (1416-1458) - Medaglia - Diametro mm. 100 - gr. 342,00 - Opus Pisanello - Fusione posteriore
(Hill n. 42)

Starting price: € 150 | Sold for : € 350