MEDALS, ORDERS AND DECORATIONS

Thursday 28 November from 10 am | lots 1-217

From Monday 25 to Wednesday 27 November, 9.30 am - 13 am, 2 pm - 6.30 pm

Lot 171

Ginevra - Medaglia 1835 per il 300° anniversario della riforma - Opus A. Bovy - Diametro mm. 61 - Peso gr. 85,83 - Di alta qualità - In lotto con l'esemplare in bronzo
(Wurzbach cfr. 3116 - bronzo)

Starting price: € 100 | Sold for : € 200

Lot 172

Turchia - Abdul Medjid (1839-1860) - Medaglia 1854 per l'Alleanza franco-anglo-ottomana nella Guerra di Crimea - Opus Hart - Diameetro mm. 72 e peso gr. 218,30 - Rara - Tracce di utilizzo ma di buona qualità geerale, con splendido appiccagnolo d'epoca
(Dogan n. 6539)

Starting price: € 250 | Sold for : € 375

Lot 173

Ordine di Mejidiyye - Pendente di III Classe - Argento con smalti e applicazione centrale dorata, corredato di nastro da collo d'epoca - Piccoli difetti alle dorature dell'applicazione centrale, ma in generale di buona qualità
(Barac. n. 167)

Starting price: € 200 | Sold for : € 225

Lot 174

Ordine di Osmanie - Set da Grand'Ufficiale - Pendente di II Classe, II tipo, argento con smalti e dorature nell'applicazione centrale, fattura traforata, con nastro da collo, diametro mm. 64 - Placca di II Classe, III tipo, argento con smalti e dorature read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 850

Lot 175

Ordine della Carità (Nisan-i Sefkati) - Pendente da sciarpa di I Classe - Tipologia con stella, mezzaluna e corona al rovescio - Oro con diamanti e smalti, passanastro e staffa di ancoraggio alla sciarpa, diametro mm. 55 e peso gr. 41,02 - Molto raro - Qualche mancanza read all

Starting price: € 1.600 | Sold for : € 2.400

Lot 176

Ordine al Merito - Insegna da Commendatore - Argento con parti dorate e smalti - Con anello di sospensione e passanastro, diametro 52 mm. - Tre marchi affiancati sul contorno della parte centrale nello spazio fra due bracci della croce - Corredata di nastro da collo read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 177

Ordine al merito della Repubblica - Placca da Commendatore del periodo 1922-1946 - Argento brillantato e smalti - Al rovescio, spillo - Diametro mm. 88 e peso gr. 78,40 - Piccolo danno allo smalto verde nella parte centrale a destra, altrimenti di qualità molto buona read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 600

Lot 178

Ordine reale della Cambogia - Croce da Cavaliere - Argento e smalti, corredata di nastro, al rovescio marchio in alto appena sotto la corona - Di fattura elegante, probabilmente antica, e sostanzialmente priva di difetti - In lotto con una Croce da Cavaliere dell'Ordine read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 179

Ordine al Merito - Insegna di II Classe II periodo (1911-1924) - Argento, dorato nel dischetto centrale, e smalto, con staffa di sospensione sulla quale, al rovescio, compare il marchio LORTSCHER, diametro mm. 44 e peso gr. 20 - Di qualità molto buona
(Barac n. 63)

Starting price: € 100

Lot 180

Ordine del Nilo - Insegna di II classe VII tipo (1929-1942) - Argento brillantato e smalti - Al rovescio, al centro marchio del produttore LATTES (J: Lattes il Cairo) e sulla punta inferiore della stella un punzone isolato e un gruppo di tre punzoni - Anello di read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 275