Part 1, 10.00 am | lots 1-325
Part 2, 2.00 pm | lots 326-646
Part 3, 6.00 pm | lots 647-782

Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Sunday 18 to Wednesday 21 June 10.30 am - 6.30 pm
Bolaffi offices, via Manzoni 7, Milan

Lot 701

D'Annunzio Gabriele.
Bellissima lettera autografa firmata  indirizzata ad Angelo Sodini, 6 pagine in quarto, su carta intestata Memento audere semper, da ‘Il Vittoriale: 12.VII.1930’
‘Il titolo della tua “favola” è questo: Ariel armato. Tu vedi come nel titolo è read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500

Lot 702

D'Annunzio Gabriele.
Bellissimo documento autografo firmato, intitolato Per la coppa del Benaco, 21 pagine in quarto, datate ‘Gardone del Garda, 12 agosto 1921’. Aulico invito ‘agli aironi e agli àlbari’ a partecipare alla gara di idrovolanti istituita dal Vate sul lago read all

Starting price: € 2.000 | Sold for : € 4.200

Lot 703

D'Annunzio Gabriele.
Breve ma bella lettera autografa firmata con busta autografa, 2 pagine in ottavo, datata ‘2.1916’, su carta intestata Per non dormire, indirizzata al ‘Caro Maestro’ ovvero lo scultore Achille Tamburlini: ‘Buon anno a Lei e alla signora gentilissima. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 704

D'Annunzio Gabriele. Cabiria. Historischer Roman aus dem IIIten Jahrhundert V.C. Torino e Milano, Italia Film, Bertieri & Vanzetti, [1914].
In 8° (263 x 188 mm); 46, [2] pagine. Xilografie nel testo. Legatura editoriale in cartoncino illustrata con xilografia in nero di read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 705

D' Annunzio Gabriele.
Dedica autografa del Vate sul suo libro Forse si che forse no a ‘Donna Franca Florio devotissimamente’, con la data ‘Marina di Pisa, gennaio 1910’. Il volume è dunque appartenuto ad una delle donne più belle del secolo scorso, che gli fece fare una read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 950

Lot 706

D' Annunzio Gabriele.
Due belle lettere autografe firmate entrambe indirizzate al ‘Caro e grande amico’ il Ministro Antonio Salandra, in totale 10 pagine in ottavo, da Roma con le date del 3 e del 18 giugno 1915. Nella seconda esprime un certo rammarico: ‘Ieri un read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.800

Lot 707

D' Annunzio Gabriele.
Gruppo di 6 lettere autografe firmate del Vate a Giuseppina Mancini, tutte del 1908, per un totale di 52 pagine in ottavo, alcune tracce di umidità e piccole mancanze. Si tratta di una parte della corrispondenza inedita con la contessa Mancini read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 6.000

Lot 708

D' Annunzio Gabriele.
Importante carteggio inedito di Gabriele D'Annunzio con il Giovanni Rizzo composto da 83 lettere autografe firmate, degli anni che vanno dal 1923 al 1937.

Si tratta del corposo epistolario con colui che il Vate finì per chiamare “occhiuto read all

Starting price: € 20.000

Lot 709

D' Annunzio Gabriele.
Lunga dedica autografa firmata del Vate all’intellettuale romano Lucio D’Ambra sul primo volume delle Laudi: ‘al poeta Lucio d’Ambra, perché questo squillo di tromba gli cresca l’ardore nella lotta e nell’opera’.  Splendida association copy tra due read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 500

Lot 710

D' Annunzio Gabriele.
Lettera autografa firmata, indirizzata ad Alfredo Bruchi, 8 pagine in quarto, datato sulla busta autografa ‘15.VII.1930’. ‘Mio caro fratello in Fontebranda’. Così principia la lunga lettera al politico e amministratore della Banca Monte Paschi di read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.200