Part 1, 10.00 am | lots 1-325
Part 2, 2.00 pm | lots 326-646
Part 3, 6.00 pm | lots 647-782

Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Sunday 18 to Wednesday 21 June 10.30 am - 6.30 pm
Bolaffi offices, via Manzoni 7, Milan

Lot 721

[Fascismo]. P.N.F. Federazione dei Fasci di Combattimento. Opere costruite dal maggio XIII al XVII. [Torino], 1939.
In 2° (413 x 340 mm). Legatura editoriale in cartonato con titolo in oro al piatto anteriore, sovraccoperta editoriale.
Bellissimo volume di grande read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 750

Lot 722

[Fascismo]. Raro esemplare della prima edizione del volume in gran folio intitolato Italia imperiale. Rivista illustrata del popolo d’Italia stampato a Milano nel 1937. Si tratta di monumentale opera realizzato sotto la direzione di Manlio Morgani con tavole disegnate read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 723

Graziani, Rodolfo.
Lettera autografa firmata, vergata nell’usuale inchiostro verde, 1 pagina in quarto, ‘Roma 7-12-52’. ‘Caro Caporilli; non ti ho voluto subito deludere stamane, ma quando oggi io sento parlare d’Africa mi viene la vertigine … e non voglio pensarci. Per read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 724

Mussolini, Benito.
Discorso autografo, 3 pagine in quarto, con numerose correzioni autografe, senza data ma intorno al 21 luglio del 1922, firmato ‘La direzione del Partito Nazionale Fascista’. Scritto a pochi mesi dalla Marcia su Roma, lo scritto documenta il read all

Starting price: € 800

Lot 725

Mussolini, Benito.
Due documenti con le firme autografe di Mussolini e di Vittorio Emanuele III ed un documento su carta intestata del R. Ministero degli Affari Esteri con la firma del Duce.

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 726

Mussolini, Benito.
Interessante lettera dattiloscritta con firma autografa dell’allora ministro degli affari esteri, 2 pagine in quarto, datata ‘Roma 22 dicembre 1923’ indirizzata a Paolo Boselli, del quale nel lotto è presente anche una sua lettera autografa firmata di read all

Lot 727

Mussolini, Benito.
Lettera autografa firmata, indirizzata a ‘Carissimo Campelli’, su carta intestata de l'Avanti!, datata ‘Milano li 4 Settembre 1914’. ‘Non ti pare che in questo tragico periodo […] invece di parlare meglio convenga di tacere e meditare?’.

Starting price: € 300 | Sold for : € 450

Lot 728

Mussolini, Benito.
Lettera autografa firmata indirizzata a ‘Donna Matilde Serao’ su carta intestata del Ministero Affari Esteri con busta autografa, 3 pagine in ottavo, ‘Roma, 2 giugno 1924’. L’allora ministro degli esteri esprime la sua simpatia alla poetessa: ‘Vi read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 700

Lot 729

[Mussolini]. Lotto composto dall’edizione definitiva in 12 volumi degli Scritti e discorsi di Benito Mussolini stampati a Milano negli anni 1934-1939 e dai 12 volumi de La seconda guerra mondiale di Winston Churchill stampati a Milano da Mondadori nel 1943.
(24 volumi)

Starting price: € 200

Lot 730

Savoia-Aosta, Emanuele Filiberto.
Gruppo di 5 quaderni del giovane Emanuele Filiberto di Savoia-Aosta, riferiti ai suoi anni di studio presso la Regia Accademia Militare di Torino negli anni tra il 1884 e il 1886. I quaderni, con bella legatura decorata in oro, read all