Part 1, 10.00 am | lots 1-325
Part 2, 2.00 pm | lots 326-646
Part 3, 6.00 pm | lots 647-782

Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Sunday 18 to Wednesday 21 June 10.30 am - 6.30 pm
Bolaffi offices, via Manzoni 7, Milan

Lot 731

[Savoia]. Gruppo di 3 fotografie di membri di Casa reale composto da il ritratto di Umberto I con la firma autografa della moglie, la Regina Margherita, una foto giovanile di Vittorio Emanuele di Savoia da ‘Firenze, - 1897’ quando dunque era ancora Principe di Napoli ed read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 550

Lot 732

Abbado, Claudio.
Due belle fotografie che ritraggono il rimpianto direttore d’orchestra al lavoro, ambedue con firme autografe, 235 x 180 mm.

Starting price: € 150 | Sold for : € 150

Lot 733

Abbiati, Franco.
Interessante lotto dedicato al noto musicologo bergamasco comprendente, in primis, una bella medaglia d’oro 18 carati del peso di 13,64 grammi intitolata dalla città di Cremona al ricordo di Gaetano Cesari e attribuita ad Arturo Toscanini con la data read all

Starting price: € 2.500

Lot 734

Bernhardt, Sarah.
Lettera autografa firmata su carta intestata alle iniziali della grande attrice francese con il motto Quand meme, 2 pagine in ottavo piccolo, con busta autografa indirizzata a ‘Mademoiselle Adeline Dudley’ e timbro postale del 1889.

Starting price: € 250 | Sold for : € 250

Lot 735

Bloch, Ernest.
Cartolina autografa firmata del compositore svizzero-americano che, nel 1934, scrive ad un amico tornese presentando a lui e alla sua signora ‘mes meilleurs voeux et cordial souvenir’.

Starting price: € 150

Lot 736

Callas, Maria.
Bel biglietto di auguri per il Natale con dedica autografa ‘Caramente Maria Callas’ e busta con indirizzo e nome autografi.

Starting price: € 700

Lot 737

Callas, Maria.
Bella e personale lettera autografa firmata su carta intestata del Grand Hotel Roma, datata ‘21/5/69’, 2 pagine in ottavo con busta autografa. La diva parla dei suoi impegni lavorativi tra Parigi, la Turchia e Roma. ‘il 30 maggio parto per la Turchia ed read all

Starting price: € 1.000

Lot 738

Callas, Maria.
Bellissimo programma di sala per la rappresentazione parigina di Norma al Théatre National de l’Opéra con grande autografo di Maria Callas sulla copertina.

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 739

Callas, Maria.
Biglietto autografo firmato con gli auguri di Natale stampati e la firma delle cantante in calce.

Starting price: € 500

Lot 740

Callas, Maria.
Biglietto vergato recto e verso con 10 righe autografe, la bella firma di Callas e la data ‘21/8/67’. Tra le altre informazioni la cantante invita il destinatario a chiamarla scrivendogli il suo numero di telefono. Con busta autografa e firma al verso read all

Starting price: € 1.000