Part 1, 10.00 am | lots 1-325
Part 2, 2.00 pm | lots 326-646
Part 3, 6.00 pm | lots 647-782

Grand Hotel et de Milan, via Manzoni 29, Milano

VIEWING from Sunday 18 to Wednesday 21 June 10.30 am - 6.30 pm
Bolaffi offices, via Manzoni 7, Milan

Lot 711

D' Annunzio Gabriele.
Lettera autografa firmata indirizzata ad Olga Ferraguti, 3 pagine in quarto, con busta autografa viaggiata e con la data in calce ‘Settignano: 16 novembre 1903’. ‘Mia cara amica, non ho mai dimenticato l’accento affettuoso con cui un giorno mi read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 400

Lot 712

D' Annunzio Gabriele.
Lettera autografa firmata, indirizzata ad un ‘Mio comandante’, 2 pagine in quarto, datata 11 luglio 1918, su carta intestata Per non dormire. La lettera concerne il ricevimento di messaggi cifrati.

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 713

D' Annunzio Gabriele.
Lettera autografa firmata, cinque pagine in ottavo, su carta intestata Città di Fiume. Comando, datata in calce ‘21.IX.1919’. ‘Miei cari compagni, la vostra offerta ci gonfia di commozione indicibile il cuore. Lasciate che io vi abbracci con read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.300

Lot 714

D' Annunzio Gabriele.
Lettera autografa firmata, ‘Mio caro Benigno’, 3 pagine in quarto, con busta affrancata 12/08/01 da Viareggio. Il Vate si rivolge a Palmerio, suo segretario e amministratore alla Capponcina, parlando della Francesca da Rimini. ‘La Natura mi ha read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 600

Lot 715

D' Annunzio Gabriele.
Lunga lettera autografa firmata, sei pagine in quarto, ‘del Palazzo: 17 settembre 1919’ su carta intestata Ardisco non ordisco. Indirizzata ai ‘Fratelli’ triestini, la lettera trova il Vate a scrivere come ‘Sua Indecenza la Degenerazione adiposa si read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 4.800

Lot 716

D' Annunzio Gabriele.
Paio di lettere autografe firmate, la prima indirizzata a Francesco Paolo Michetti, 1 pagina in ottavo, su carta intestata della Camera dei Deputati, l’altra 3 pagine in ottavo indirizzate ad una ‘Mia cara amica’ cui il Vate invia belle parole di read all

Starting price: € 300

Lot 717

D' Annunzio Gabriele.
Paternalistica lettera autografa firmata, indirizzata al figlio, ‘Mio caro Gabriele’, 3 pagine in quarto, datata 28 novembre 1902 dall’Hotel Cavour. ‘Sono a Milano, vestito di gelo e di nebbia e di malinconia’ ma sempre pronto a spronare il figlio read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 800

Lot 718

D' Annunzio Gabriele.
Rara lettera autografa firmata indirizzata al ‘Carissimo Ciccillo’ ovvero il pittore Francesco Paolo Michetti, 4 pagine in ottavo, datata ‘12 maggio ‘91’. Dilungandosi sull’opera della poetessa Rosa Vignozzi, amica comune, D’Annunzio loda la sua read all

Lot 719

Badoglio, Pietro.
Severo ritratto fotografico di grande formato del Maresciallo d’Italia con dedica e firma autografe, datato ’30 gennaio 38 . XVI’, 310 x 200 mm.

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 720

Farinacci, Roberto. Dattiloscritto del Diario, circa 1943.
Faldone in cartoncino e tela contenente il dattiloscritto del diario di 200 pagine, assieme a copia di giornali, di documenti e di atti del processo conclusosi alla metà degli anni Cinquanta, quando fu impedita read all

Starting price: € 20.000