Tuesday 23 June 2020, 2 pm CET

Lot 341

Mattioli, Pietro Andrea. I discorsi [...] nei sei libri di Pedacio Dioscoride Anazarbeo della materia medicinale. Venezia, Marco Ginammi, 1645.
In 2° (310 x 215 mm); [148], 842, [10] pagine. Marca tipografica al frontespizio, numerosissime figure xilografiche nel testo read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 900

Lot 342

[Micologia]. Schäffer, Jacob Christian Gottlieb von. Der Gichtschwamm mit grünschleimigem Hute. Regensburg, Johann Leopold Montag, 1760.
In 4° (228 x 190 mm); [12], 36 pagine. Vignetta incisa al frontespizio, 5 tavole incise e ripiegate con coloritura coeva (sporadiche read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 343

Mistichelli, Domenico. Trattato dell'Apoplessia in cui con nuove osservazioni anatomiche. Roma, Antonio De Rossi, 1709.
In 4° (217 x 158 mm); [20], 174, [14] pagine. 2 tavole incise in rame (manca l'antiporta, fioriture.) Legatura del secolo XX in cartonato beige con read all

Starting price: € 250

Lot 344

[Occhi]. Interessante lotto dedicato agli occhi con tra l'altro Fenomeni della visione di Luigi Brenta del 1838, Gli occhiali di G.R. da Bibbona del 1841 con legatura in cartoncino editoriale e dedica manoscritta dell'autore, la prima edizione dedicata alle ghiandole read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 350

Lot 345

[Orecchie]. Valsalva, Antonio Maria. De aure humana tractatus, in quo integra ejusdem Auris fabrica, multis novis inventis, & iconismis illustrata. Bologna, Costantino Pisarri, 1704.
[Orecchie] In 4° (230 x 170 mm); [16], 184 pagine. 10 tavole delle quali 1 ripiegata (poche macchie e fioriture, piccoli difetti e restauri.) Legatura coeva in mezzo vitellino con fregi e titolo in oro al dorso liscio (abili restauri alle cerniere).
Importante prima

Starting price: € 400 | Sold for : € 600

Lot 346

[Ornitologia]. Booth, Edward Thomas. Rough notes on the birds observed during twenty-five years' shooting and collecting in the British Islands. Londra, Porter, Dulau & Co. , 1881-87.
In 2° (424 x 334 mm). 114 tavole litografiche colorate a mano su disegno di Neale, 2 read all

Starting price: € 2.700 | Sold for : € 2.700

Lot 347

[Ornitologia]. Broinowski, Gracius J.. The birds of Australia [...] with a descriptive account of the life and characteristic Habits of over seven hundred species. Melbourne, Charles Stuart, 1887-91.
In 2° (363 x 262 mm); 6 tomi in 3 volumi. 303 tavole read all

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.100

Lot 348

[Ornitologia]. Lilford, Thomas Littleton Powys. Coloured figures of the birds of the British Islands. Londra, Porter, 1885-97.
In 4° (250 x 168 mm). Ritratto dell'autore in fotogravura nel primo volume, 421 tavole cromolitografiche, parzialmente rifinite a mano, su read all

Starting price: € 700 | Sold for : € 750

Lot 349

[Ornitologia]. Lotto che contiene la prima edizione Gli uccelli d'Italia di Giacinto Martorelli del 1906 "con 236 fotoincisioni da acquerelli e fotografie originali dell'autore e con sei tavole a colori del medesimo" con ex libris del generale Villiers Hatton.

Starting price: € 100 | Sold for : € 100

Lot 350

[Ornitologia]. Lotto che contiene la seconda edizione di Foreign finches in captivity di Arthur G. Butler con 60 tavole cromolitografiche di Frohawk del 1899, The natural history of the British surface-feeding ducks di John Guille Millais del 1902 "with 6 read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 150